Премия Рунета-2020
Беларусь
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество28 января 2022 9:02

Лукашенко заявил, что Польша и Литва останутся унылой окраиной Европы без поддержки США

Президент Беларуси считает, что с соседними странами надо разговаривать жестко и прагматично, принуждая к выполнению договорных обязательств
Вадим БЕЛЯЕВ
Александр Лукашенко выступает во Дворце Республики. Скрин видео

Александр Лукашенко выступает во Дворце Республики. Скрин видео

28 января президент Беларуси выступил с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Речь зашла о ситуации на границе с Литвой и Польшей. Александр Лукашенко заметил, что эскалация напряженности вдоль белорусских границ недопустима, передает БелТА.

«Подобное уже было в истории 80 лет назад, когда Польша вместе с нацистской Германией участвовала в разделе Чехословакии. А сегодня уже и на нас смотрит через прицел. Им нужна «вся Беларусь!», а не только Восточные Кресы», - сказал он.

Как заметил Лукашенко, Польша издавна пытается реализовать амбиции лидерства в Восточной Европе. Но в Польше лидерство понимают не как ответственность и возможность быть связующим звеном в регионе, а как противоборство с Россией, в том числе через вмешательство во внутренние дела ее соседей.

На Западе укрепляется военная инфраструктура наступательного характера, а вблизи границ Союзного государства сосредотачиваются войска НАТО, активизированы полеты американских стратегических бомбардировщиков - до 30 вылетов в сутки.

«Поэтому с Литвой надо разговаривать жестко и прагматично, принуждая к выполнению договорных обязательств», - сказал Александр Лукашенко.

Вместе с тем он заметил, что без поддержки Соединенных Штатов Америки Польша и Литва навсегда останутся унылой окраиной Европы, цитирует слова президента БелТА.

Также "Комсомолка" сообщала, что Александр Лукашенко назвал два случая, в которых может начаться война, и Беларусь будет в ней участвовать. А также рассказал, как белорусы будут защищать Россию, а россияне Беларусь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Александр Лукашенко ответил Зенону Позняку на высказывания об оккупации Беларуси

Лукашенко заявил, что белорусские власти оккупации не допустят (подробности)

Лукашенко сказал, о чем знают белорусы, думая о будущем

Об этом президент заявил во время вручения госнаград (подробности)

Видеофакт. Еще один эшелон российских военных и техники отбывает в Беларусь

В Минобороны России сообщили, что очередной эшелон убыл на учения в Беларуси из Амурской области (подробности)