Премия Рунета-2020
Беларусь
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество31 января 2022 7:22

Минздрав Беларуси рассказал, когда сертификаты о вакцинации против COVID-19 будут признавать в России и других странах СНГ

Пока сложности с внесением результатов ПЦР-теста в приложение «Путешествую без COVID-19» усложняет жизнь белорусам, путешествующим в Россию
Вадим БЕЛЯЕВ
Россия очень привлекательна для туристов из Беларуси. Но сложности для путешествия возникают при предъявлении сертификатов о вакцинации. Фото: пресс-служба АПК.

Россия очень привлекательна для туристов из Беларуси. Но сложности для путешествия возникают при предъявлении сертификатов о вакцинации. Фото: пресс-служба АПК.

Главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко рассказал, есть ли перспектива добиться взаимного признания документов о прививках против COVID-19 в государствах-участниках СНГ. Его слова приведены в ответе Министерства здравоохранения на письмо Республиканского союза туристических организаций о непризнании Россией и другими странами СНГ белорусских сертификатов о вакцинации.

Основное - это то, что вопрос взаимного признания государствами – участниками СНГ, в том числе Россией, сертификатов либо иных документов о вакцинации против коронавирусной инфекции пока находится в стадии проработки.

Отдельно ситуация с Россией упоминается не зря. Мы рассказывали о ситуации, которую описывал Союз туристических организаций в своем обращении в Минздрав. Там сообщалось о сложностях, с которыми сталкиваются белорусы, путешествующие в Россию. Чтобы попасть в эту страну, белорусским гражданам нужен ПЦР-тест, результаты которого надо внести в специальное приложение «Путешествую без COVID-19».

«В настоящий момент, чтобы попасть в Россию, белорусским гражданам необходимо предоставить ПЦР-тест, срок годности которого недавно был сокращен с 72 до 48 часов. Результаты теста должны быть внесены в специальное приложение «Путешествую без Covid-19», - сообщали авторы письма.

Белорусы должны сдавать тест, даже несмотря на имеющийся у них сертификат о вакцинации (в том числе российской вакциной «Спутник V» или китайской Vero Cell, признанной в России). Напомним, что для въезда в Беларусь всем иностранцам, в том числе россиянам, необходим либо ПЦР-тест, либо сертификат о вакцинации.

Кроме того, регистрация в мобильном приложении, а также вакцинация в Беларуси не дает возможности белорусам получить QR-код, дающий возможность посещать музеи, театры, выставки, рестораны, магазины в соседней стране. Получить QR-код могут лишь те, кто проживает в России. Это условие фактически исключает возможность организации туристической программы для туркомпаний Беларуси. Между тем, российское направление сейчас из-за ограничений на выезд за рубеж по коронавирусу, пользуется у белорусов повышенным спросом.

Вот как прокомментировал развитие ситуации в своем ответе главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко:

«В дальнейшем запланировано интегрирование данной базы в систему мобильного приложения «Путешествую без COVID-19» (на текущий период данное приложение позволяет вносить результаты ПЦР-исследования на наличие SARS-CoV-2 и используется гражданами государств – членов Евразийского экономического союза). Также в настоящее время проводится работа по решению вопроса о взаимном признании государствами – участниками СНГ, государствами – членами Евразийского экономического союза, а также на территории Союзного государства сертификатов (иных документов) о вакцинации против коронавирусной инфекции (COVID-19) и порядку взаимодействия стран в данном направлении».

Что касается QR-кодов, позволяющих посещать общественные места в России — музеи, театры, выставки, рестораны, магазины и так далее – получить его, к сожалению, пока могут на основании регистрации на сайте госуслуг лишь те, кто живет в России.

РСТО направил также письмо директору Федерального агентства по туризму России Зарине Догузовой и надеется на реакцию.

"Комсомолка" ранее рассказывала, как тревел-блогеры проехали 3500 километров вокруг Беларуси вдоль границ за 10 дней и потратили на путешествие 1250 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«После этого в магазин можно не ходить». Белорусская биатлонистка Елена Кручинкина показала, что в Китае положили в рюкзак каждому олимпийцу Вещи были сложены для тех, кто любит сюрпризы (читать далее)

Министр здравоохранения дал прогноз о том, что случится с коронавирусом. Возможно, уже в 2022 году

И высказался о штамме омикрон (читать далее)

В Минздраве рассказали, что станет с ковидными надбавками белорусских медиков после пандемии

Министр здравоохранения прокомментировал, кому из медработников можно рассчитывать на повышение зарплаты даже с уходом пандемии (читать далее)

Куда пропала белорусская певица Бьянка, которая прославилась хитом «Были танцы»

Вот через что пришлось пройти певице на пути к популярности (читать далее)

В Беларуси рассказали, можно ли дачникам продавать семена, которые выращены на своем участке

Эксперт Минсельхозпрода пояснил, какие новшества ждут в этом году любителей - садоводов и огородников (читать далее)

В Беларуси рассказали, можно ли продавать цветочную рассаду с подоконника после изменения законодательства И какие штрафы ждут за нарушения (читать далее)

Специалисты рассказали, какие дни будут самыми благоприятными для посева перцев и помидоров на рассаду

Дачный сезон в этом году начнется уже 2 февраля, пока - на подоконниках (читать далее)

В Беларуси исследуют противоопухолевую ДНК-вакцину: что известно о ее эффективности Первые данные о ее эффективности против рака представят на конгрессе онкологов в Чикаго (читать далее)

Руслан Алехно признался, почему развелся с белорусской актрисой Ириной Медведевой - звездой сериала «6 кадров»

Бывшие супруги поддерживают прекрасные отношения, поздравляют друг друга с праздниками и рождением детей (читать далее)

Синоптик Дмитрий Рябов рассказал, наступит ли в феврале 2022-го ранняя весна

Погода в последнем месяце зимы будет напоминать январскую - только солнце нас будет радовать куда чаще (читать далее)

С 16 февраля владельцы газовых плит в Беларуси должны будут или заключить два новых договора, или разделить на два прежний

Соответствующие нормы содержатся в постановлении правительства от 16 ноября 2021, которое вступает в силу 16 февраля 2022 года (вот тут все подробности)

Когда белорусская биатлонистка Динара Алимбекова увидела это в комнате олимпийской деревни, она только и смогла воскликнуть: «Ух ты, крутяк!»

Белоруска рада, что будет жить в комфорте (читать далее)

В Беларуси обновили правила предоставления скидки 10% на социально значимые товары: собрали изменения

Среди прочего, уточнен перечень тех граждан, кто может получить скидку 10% (читать далее)

В двух городах Беларуси вода в батареях будет изумрудно-зеленого цвета. Специалисты объяснили причину и высказались о безопасности

В воде будет содержаться уранин А (читать далее)

Назван симптом коронавируса, который сохраняется даже после выздоровления

О его наличии говорят фактически все, переболевшие омикроном (читать далее)

Стало известно, куда неожиданно пропала белорусская телеведущая Лейла Исмаилова, которая вела «Евровидение»

Она уехала в США, издавала книги с дополненной реальностью, а сейчас увлеклась разработкой виртуальной одежды (читать далее)