Премия Рунета-2020
Беларусь
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество6 марта 2022 10:13

Хорошего тепла ждать не стоит: метеоролог Рябов рассказал о погоде на неделю с 7 по 13 марта в Беларуси

Северные антициклоны определят прохладную погоду в Беларуси на вторую неделю марта
София ГОЛУБ
Погода 7-13 марта будет солнечной, но холодной.

Погода 7-13 марта будет солнечной, но холодной.

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Белорусский телеметеоролог Дмитрий Рябов рассказал в эфире ОНТ о погоде в Беларуси на ближайшую неделю с 7 по 13 марта. Вот какой будет еще одна неделя весны.

- Февраль питал надеждами на раннюю весну, но, к сожалению, на следующей неделе хорошего тепла ждать не стоит, - пояснил синоптик.

Погода в Беларуси будет формироваться погожими и обширными антициклонами, довольно прохладно. Хотя, в целом, погода практически всю неделю останется спокойной и солнечной без существенных осадков или штормового ветра.

В понедельник и вторник, 7-8 марта, в Беларусь придут холодные воздушные массы. Погода - облачная с прояснениями и кратковременными осадками. Возможен, слабый туман и гололедица местами. Ночью температуры будут опускаться от -2 мороза по юго-западным регионам до -9 по востоку страны. Днем 7 марта потеплеет до 0…+4 градусов, на 8 марта может быть и мороз -3…+2 в среднем.

В середине недели в Беларусь заглянет обширный погожий холодный антициклон с центром над Финским заливом. В среду, 9 марта, будет погода будет облачной, но без сильных осадков. Только ночью в крайних юго-восточных районах возможен небольшой снег. Туманы снизят видимость до 500 метров, а влажность увеличится до 60%. Ночью 9 марта от -3 по юго-западу до -12 по северо-востоку Беларуси. Днем в среду от +1 в западной части республики до ощутимого мороза -6 в северо-восточной ее части.

Во второй половине недели холода усилятся, так как антициклон сместится с центра на север страны. Но сильного снега или дождей все еще ждать не стоит, хотят ветер будет местами порывистый. В четверг и пятницу, 10-11 марта, ночью морозы усилятся от -5 по западу до -15 по востоку. Днем 10 марта +1…-5, а 11 марта -1…-5 мороза.

Немного теплее будет только в следующие выходные, хотя характер погода и не изменится существенно. Ночные морозы уже не будут такими сильными всего -1…-8 градусов. А днем в субботу, 12 марта, ожидается -2…+3 градуса, а в воскресенье, даже и до +6 тепла.

Напомним, что 6 марта христиане отмечают Прощеное воскресенье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Минздрав рассказал, что будет с лекарствами в аптеках из-за санкций

Там также отчитались о запасах лекарств и пояснили, затронут ли санкции США и ЕС фармацевтическую отрасль Беларуси (читать далее)

В Беларуси 6 марта отмечают прощенное воскресенье: что нельзя делать и какие приметы связаны с блинами

Узнали, почему на Прощеное воскресенье нужно следить за ласточками (читать далее)

Крупный белорусский банк изменил правила выдачи долларов и евро и назвал максимальные суммы

При этом нововведения не затронут выдачу белорусских и российских рублей (читать далее)

Стала известна новая дата мирных переговоров России и Украины, а также место встречи в Беларуси

Судя по всему, переговоры начнутся немного позже прежде анонсированного срока (читать далее)

Лукашенко снял свою команду по биатлону с соревнований на «Минской лыжне»

Первое место досталось в итоге команде Витебского облисполкома (читать далее)