Премия Рунета-2020
Беларусь
+4°
Boom metrics
НовостиЭкономика14 марта 2022 14:35

В Беларуси прокомментировали повышение цен в интернет-магазинах

В МАРТ сказали, может ли цена вырасти уже после заказа
София ГОЛУБ
В МАРТ заявили, что интернет-магазины не имеют права менять цену после заказа. Фото: pexels.com

В МАРТ заявили, что интернет-магазины не имеют права менять цену после заказа. Фото: pexels.com

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Беларуси предупредили интернет-продавцов о том, что недопустимо менять цены на товар, после того как покупатель оформил заказ, передает пресс-служба ведомства.

В МАРТ назвали неправомерным изменение продавцом цены после оформления сделки. И если цена выросла на сайте, то продажа все-равно должна осуществиться по стоимости, которая значилась в момент заказа. Это называется «получение продавцом акцепта потребителя» и происходит через корзину, телефонное подтверждение или другой способ. После этого продавец уже не имеет право изменить условия покупки.

- Продавец не имеет права изменять условия договора купли-продажи после акцепта, направленного потребителем, в том числе изменять цену товара, - подчеркнули в МАРТ.

Также, если цена выросла после заказа, продавец не имеет право отказать в продаже по старой цене.

- Лицо, разместившее публичную оферту, обязано заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, - заметили в ведомстве со ссылкой на 464 статью Гражданского кодекса Беларуси.

Также в 3 пункте 396 статьи Гражданского кодекса указано, что коммерческой организации недопустимо отказаться от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, работы или услуги.

Какая ответственность грозит продавцу?

Ранее «Комсомолке» рассказала начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Инна Гаврильчик, что при возникновении споров цену следует зафиксировать - сфотографировать ценник (если это обычный магазин) или сделать скриншот. И если не удается уладить ситуацию на месте - решать через суд.

- Если продавец интернет-магазина упорствует в более высокой цене, рекомендую потребителю обращаться в местный исполком или райисполком к специалистам, которые занимаются правами потребителей. С их помощью можно готовить исковое заявление в суд для восстановления своих прав, - заметила представитель МАРТ.

Кстати, в МАРТ также рассказали, за какую рекламу в Беларуси могут ограничить доступ к иностранному сайту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Концерн «Белгоспищепром» заявил про рост цен на продукты на 3-6% с начала года

Речь идет о продуктах, которые выпускают предприятия концерна (читать далее)

«Стараемся как можно скорее настроить оплату любыми картами»: посмотрели, могут ли белорусы заказывать товары с AliExpress, Ozon, Wildberries и Lamoda

Из-за санкционной политики в отношении России и Беларуси покупатели популярных интернет-магазинов озадачились - изменятся ли правила оплаты заказов (читать далее)

В Киеве сообщили о сдержанном оптимизме в переговорах с Россией

Об этом рассказал советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк (читать далее)

МАРТ рассказал, что будет с ценами на белорусские и импортные товары

Об этом сообщил глава ведомства Алексей Богданов (читать далее)

В МАРТ рассказали, надо ли белорусам запасаться продуктами

По словам главы ведомства, ничего не предвещает глобальной угрозы (читать далее)