
Фото: Виктор ДРАЧЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Европейские страны и Россия постепенно уходят от коронавирусных ограничений и даже снимают маски в людных местах. Кто может это себе позволить, а кому не стоит этого делать, советуют российские медицинские эксперты, которых цитирует сайт kp.ru.
Итак, если коротко, то маски не нужны, если вы недавно переболели или давно, но не позднее чем полгода назад, вакцинировались от коронавирусной инфекции, а также если вы молоды и относительно здоровы.
Если же прививку от коронавируса вам делать нельзя по каким-то причинам, вы не болели коронавирусом ранее, у вас есть сопутствующие тяжелые заболевания, например, сердечные, диабет, онкология – маска в людных местах должна быть на вашем лице обязательно.
Такой относительно лайтовый безмасочный режим, по словам врачей, может продлиться несколько месяцев, потому что примерно 90% жителей крупных городов, которые переболели заразным омикроном, обзавелись достаточным количеством защитных антител к коронавирусу.
Кстати, врач рассказал, как избежать заражения штаммом стелс-омикрон коронавируса детям и взрослым (здесь подробности).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Вводят суточные лимиты на снятие наличных, перестали выпускать и перевыпускать карты, готовятся выдавать «Белкарт-Мир»: что происходит с картами белорусских банков
Посмотрели, какие новшества вводят банки Беларуси в условиях шторма на валютном рынке и приостановки работы Visa и Mastercard (читать далее)
В «Беларусбанке» подняли до 20% комиссию за снятие наличности в банкоматах
Выросла комиссия за снятие наличности в евро и долларах (читать далее)
Лукашенко рассказал, что происходит с производством белорусской соли
И заявил о готовности Беларуси продать тысячу тонн соли (читать далее)
В США ввели санкции против Галины Лукашенко и еще 14 физлиц из Беларуси и России
Такое решение приняли в Минфине США (читать далее)
Белоруса арестовали на 2 месяца за уклонение от службы в армии
В прокуратуре сообщили об уклонисте из Лунинецкого района (читать далее)