Премия Рунета-2020
Беларусь
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество26 марта 2022 11:45

Стало известно, как вырастить здоровую и крепкую рассаду помидоров: вот несколько полезных советов

Главное правило – не перестараться
Кира ИВАНОВА
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

Снимок носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

В преддверии дачного сезона у некоторых огородников уже взошли и подрастают саженцы помидоров. Как только появится первая пара листиков, растения необходимо будет пикировать, то есть рассадить. Обычно это происходит на 20-й день после посева. Если произвести пикировку позднее, то корешки переплетутся, и рассада будет приживаться в разы хуже.

По словам экспертов, есть два мнения касаемо пикировки: стоит ее делать или же не стоит. Те, кто "за", уверены в том, что прищепка стимулирует развитие более мощной системы корней, а это, в свою очередь, увеличивает площадь питания растения. Те, кто не согласен, считают, что укорачивание главного корня вызывает у растения стресс и оно в разы дольше будет приживаться.

Также важно помнить о том, что при пересадке корешки сеянцев могут повреждаться и без стороннего вмешательства, отмечают специалисты. Главное - не переусердствовать.

Для пикировки необходимо подготовить посуду. Растения можно высадить как в ящики, так и в отдельные горшочки емкостью не менее 150 мл. Нужно проделать в дне отверстия. Не стоит рассаживать растения в большие горшки, так как это, по мнению экспертов, может привести к закисанию почвы. Следует продезинфицировать грунт.

Перед началом пикировки рекомендуется рассаду довольно обильно полить. Вынимать следует по одному саженцу, с небольшим количеством почвы на корешках, и придерживать каждое растение. Далее нужно наполнить горшочек почвой, слегка уплотнить, сделать углубление и поместить туда сеянец. Стебелек растения должен быть заглублен по самые семядольные листочки. Почку вокруг нужно обжать, полить теплой водой и немного присыпать.

После пересаживая нужно на пару дней поставить растение в затененной место для того, чтобы оно смогло адаптироваться и прижиться. После этого рассаду рекомендуется вынести в самое светлое место. Что касается температуры, то днем она должна составлять +20-22 градусов, а ночью - +16-18 градусов.

Эксперты отмечают, что рассаде помидоров будет достаточно двух поливов в неделю. Однако нельзя допустить того, чтобы она пересыхала. Поливать следует под корень, и чтобы вода не попадала на листья.

По мнению специалистов, первую подкормку после пересаживая нужно делать спустя 10-14 дней. Обычно используют удобрение с преобладанием азота. Также хорошо использовать специальные удобрения для рассады. Подкармливать обязательно после полива.

Перед тем как посадить помидоры в грунт или теплицу, нужно подготовить рассаду. Необходимо еще раз внести удобрения. В этот раз подойдут зола и суперфосфат.

Для отличного урожая томатов эксперты советуют подкармливать растения рыбой. Перед высадкой в грунт на постоянное место рекомендуется закопать туда самую дешевую рыбную продукцию. Подобная подкормка может повышать урожай в 3-4 раза.

Ранее мы рассказывали о том, на сколько успели подорожать саженцы в Беларуси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В России назвали, без чего не заключат договор с Украиной

Об этом рассказал глава российской делегации Владимир Мединский (читать далее)

Эксперт назвал причины подорожания офисной бумаги в Беларуси

И пояснил, чем офисная бумага с приставкой eco будет отличаться от обычной (читать далее)

Лукашенко сказал, в каких СМИ должна быть реклама в Беларуси

Он также назвал патриотичные каналы (читать далее)

Страны G7 призвали Беларусь воздержаться от применения вооруженных сил против Украины

Общее заявление в отношении Беларуси сделали лидеры «Большой семерки» (читать далее)

Что белорусы могут оплачивать карточками «Белкарт-Мир»: ответили на 5 главных вопросов и узнали цены на карты

Задались вопросом, может ли российская система Mir полноценно заменить карточки Visa и Mastercard (читать далее)

Лукашенко подписал указ по вовлечению в хозоборот жилых домов в сельской местности

Президент подписал указ №118 24 марта (читать далее)