Премия Рунета-2020
Беларусь
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество23 апреля 2022 19:39

Генпрокуратура: учебная нагрузка школьника в Беларуси – 50-65 часов в неделю

Это, отмечают в надзорном ведомстве, сопоставимо с занятостью взрослого работающего белоруса
Валентин ЕФИМЧИК
В Беларуси рассказали о нагрузке белорусских школьников. Фото носит иллюстративный характер.

В Беларуси рассказали о нагрузке белорусских школьников. Фото носит иллюстративный характер.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Белтелерадиокомпания сообщает, что Генеральная прокуратура проверила качество обучения школьников в Беларуси. Срез образовательного процесса сделали в результате контроля в Минске, Витебской и Гродненской областях.

Среди итогов проверки, которую Генпрокуратура проводила во взаимодействии с Национальным институтом образования, был сделан ряд выводов. Среди них и такой: «учащиеся школ Беларуси не могут осваивать предметы школьной программы в полной мере из-за сложного учебного материала». Об этом сообщается в сюжете телекомпании.

Среди прочего начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Генпрокуратуры Виктория Финевич сказала:

- Проблемы при освоении учебных предметов связаны не только с ненадлежащим качеством учебных пособий, но и с недостаточной проработкой учебных программ. Учебная нагрузка обычного школьника в республике достигает от 50 до 65 часов в неделю и сопоставима с занятостью взрослого работающего человека.

Также во время проверки Генпрокуратура установила школьные учебники, тексты которых перегружены излишней научной информацией. Их переработкой уже заняты специалисты.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко недавно заявил, что ждет переворота в системе образования от нового министра Андрея Иванца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как правильно подготовиться к Пасхе: что можно и что нельзя делать в Великую субботу 23 апреля 2022 и народные приметы пасхального сочельника

Великая суббота, пасхальный сочельник, - последний день накануне Пасхи у православных. Узнали, как провести шестой день Страстной недели и подготовиться к Пасхе (читать далее)

Классическая белковая и топ-3 новых рецепта глазури для кулича, которая не крошится

Вот какой глазурью можно украсить куличи на Пасху (читать далее)

Министр финансов пообещал поднять зарплаты и пенсии белорусов ближе к осени

Насколько они увеличатся, будет зависеть от наполняемости бюджета (читать далее)

На 23 апреля в Минске и области объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильных дождей

Пришли фронты и теплые воздушные массы южных морей (читать далее)

За питомца без регистрации – штраф, почти всех собак надо выгуливать в наморднике, а на котов нет налога. Как правильно содержать домашних животных в Беларуси

Оказывается, многие белорусы не знают действующее законодательство (читать далее)