Премия Рунета-2020
Беларусь
+22°
Boom metrics

Головченко назвал сроки санкций ЕС против белорусских товаров

Премьер-министр рассказал, куда уходят экспортные потоки Беларуси
Кира ИВАНОВА
Головченко назвал сроки санкций ЕС против белорусских товаров. Фото: БелТА

Головченко назвал сроки санкций ЕС против белорусских товаров. Фото: БелТА

Премьер-министр Роман Головченко во время посещения Иститута истории Национальной Академии наук 3 июня сообщил, что доля Евросоюза в экспорте Беларуси из-за санкций существенно сократилась, но она все равно довольно весомая. Об этом пишет Sputnik.by.

- Мы сократили долю Европейского союза в экспорте страны, хотя до сих пор она является достаточно весомой, ведь мы продолжаем торговать с ЕС, за исключением тех позиций, которые они санкционировали, - пояснил премьер-министр.

И выразил уверенность в том, что это ненадолго.

Данное мнение Роман Головченко объяснил тем, что сейчас всем видно, какие потрясения на потребительском рынке происходят в странах Евросоюза. По его словам, это связано с падением жизненного уровня населения, инфляцией, высокими ценами.

Премьер-министр предположил, что правительства этих государств уже в ближайшее время будут находиться под плотным прессингом политиков, которые представляют интересы граждан этих стран.

- Потому что действия, которые предпринимаются в отношении Беларуси и России носят очень рикошетный характер и еще не известно, кто больше пострадает от принятия этих мер – заявил Головченко.

И добавил, что в силу известных обстоятельств наши экспортные потоки вынуждены переориентироваться на те рынки, где это востребовано.

- Такая работа ведется, это один из приоритетов как в работе правительства, так и других органов государственного управления и предприятий, - сообщил Головченко.

По словам премьер-министра, по этой причине будет расти доля России и других государств ЕАЭС в экспорте Беларуси.

- Начиная с января, доля России уже вырастает естественным образом, более того мы прилично прибавляем по стоимости наших товаров, за счет этого получаем дополнительную валютную выручку, - отметил глава белорусского правительства.

Головченко уточнил, что в целом по итогам первого квартала сальдо для Беларуси сложилось положительное – в размере около 1 миллиарда долларов. А в нынешних условиях это крайне важно, потому что это обеспечивает стабильность платежного баланса страны.

По словам Головченко, экспортные потоки Беларуси уходят и на другие рынки, в том числе и на африканский континент, а также на рыки азиатских стран.

Премьер-министр пояснил, что наращиваются поставки белорусской машиностроительной продукции в страны Африки. На данный момент сейчас активно началась продажа сельскохозяйственной техники туда. Что касается калийных потоков, то, Головченко обратил внимание на то, что они также переориентируются на рынки африканских, азиатских, южноамериканских стран, а также в Китай.

Роман Головченко подчеркнул, что таким образом происходит естественная диверсификация белорусского экспорта.

Тем временем Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили вывоз зерна из Украины через Беларусь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лукашенко высказался о будущем туризма между Беларусью и Италией

Об этом президент сказал, поздравляя итальянцев с Днем республики (читать далее)

Минус 4 - 6 тысяч долларов: вот как снизились цены на автомобили Geely после разноса Лукашенко

На официальном сайте производителя цены не изменились, но объявлена скидка, а на сайтах дилеров выставлены сниженные цены (читать далее)

Умерла белорусская победительница проекта «Битва экстрасенсов» Елена Ясевич

Ясновидящая одержала победу в шоу в 2011 году (читать далее

Выйти замуж за белоруску. Топ-11 красивых и счастливых спутниц богатых и знаменитых иностранцев

ТОП-11 известных женщин, которые покорили сердца представителей других стран: Дарья Домрачева, Юлия Высоцкая, Ирина Медведева, а еще голливудские звезды Скарлетт Йоханссон и Гвинет Пэлтроу (читать далее)

Какое будет лето 2022 в Беларуси: космическая пыль, которая приближается в Земле, может оставить нас без тепла - и «год без лета» уже был.

В истории метеонаблюдений уже был период, когда Земля из-за вулканической зимы осталась без лета. Это явление вошло в историю как «год без лета». Разбираемся, какое будет лето 2022 в Беларуси и мире, а также когда будет тепло в Беларуси (читать далее)