Премия Рунета-2020
Беларусь
+7°
Boom metrics
НовостиЭкономика29 июня 2022 10:07

В Минфине объяснили, почему Беларусь будет платить по евробондам в белорусских рублях

Вот чем вызвано решение белорусского правительства и Нацбанка
София ГОЛУБ
В Минфине рассказали о новых расчетах по еврооблигациям. Фото: София ГОЛУБ

В Минфине рассказали о новых расчетах по еврооблигациям. Фото: София ГОЛУБ

Глава Министерства финансов Беларуси Юрий Селиверстов объяснил совместное решение Совмина и Нацбанка, связанное с расчетами по еврооблигациям. Комментарий министра финансов опубликовали в телеграм-канале «Правительство Беларуси».

О том, что Беларусь будет рассчитываться по еврооблигациям в белорусских рублях, стало известно накануне. Затем Юрий Селиверстов сказал, что это связано с тем, что не все держатели облигаций могли получать доход. Мол, с февраля 2022-го перечислялись платежные проценты по еврооблигациям через банк, являющийся белорусским агентом, но платежи не доходили до инвесторов.

- Инвесторы из Беларуси, России и, может быть, кто-то еще, то есть конечные инвесторы, с которыми работают соответствующие платежные агенты - банки и депозитарные системы обращались, информируя, что до них не доходят платежи, - сказал он.

При этом банки официально уведомляли о перечислении платежей депозитариям. А депозитарные системы в свою очередь отсылали «разбираться с платежным агентом».

- По всей этой ситуации мы видим, что данные системы стремятся не доводить платежи до тех, кто, с их точки зрения является, ну каким-то санкционным, или не нравится им, - считает он.

Таким образом, глава Минфина выказал опасения со стороны Беларуси о рисках, что значительные средства - около 40% при платежах в валюте облигаций не дойдут до «дружественных инвесторов» и просто будут заблокированы.

- Второй момент - ограничения, введенные на Нацбанк, через который осуществляются платежи. Поэтому есть риск того, что, вообще, вся сумма платежа не дойдет (инвестору - Прим.), - добавил Селиверстов.

Поэтому в правительстве посчитали «бессмысленным» осуществление стандартных расчетов по еврооблигациям и решили трансформировать механизм.

На первом этапе процентные доходы будут перечислять на счет в «Беларусбанке» и на получателя «Ситибанк», являющего платежным агентом.

- Далее «Ситибанк» вправе эти деньги получать и думать, как он доведет их до своих клиентов, - заключил министр финансов.

Кроме того, существует возможность конвертировать облигации в ценные бумаги уже новых выпусков, по условиям которых будет уже предполагаться другой порядок расчетов, минующий платежного агента, который «не доводит платежи до инвесторов».

- Мы предложим выпустить новый выпуск и обменять его на тот старый с возможностью оплаты уже в другой валюте. Котироваться он будет в долларах, но платить будем уже, допустим в белорусских рублях, - предположил он. - Или предложим выкупить ценные бумаги досрочно.

Предположительно досрочный выкуп ценных бумаг произведут с дисконтом, который, возможно, будет «достаточно большим», потому что на данный момент белорусские облигации котируются на уровне 18% от номинала.

Не исключают в Минфине и возможность третьего варианта: работу напрямую с инвесторами на двусторонней основе без посредничества платежного агента. Инвесторы смогут сами выбрать из предложенных вариантов.

Еще мы писали, что в Тересполе белорусов задержали с наличностью на $70 тысяч: вот что будет с деньгами.

Также стало известно, что автомобили Geely, выпускаемые в Беларуси, подорожали на 50% в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

22-летняя Ангелина Пиппер из Бреста стала первой белоруской на шоу «Голос» в Мексике

На участие в вокальном шоу было подано более 15 тысяч заявок (читать далее)

Лукашенко сказал, кому доверяет

Президент вспомнил про 1990-е годы (читать далее)

Крупную торговую сеть в Беларуси оштрафовали на 18 тысяч рублей из-за цен на одноразовые маски

Подробности озвучили в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли (читать далее)

Куда сходить 3 июля 2022 в Минске: программа и расписание мероприятий

Фейерверк в 23.00 из шести мест (читать далее)

«Не намерен играть чувствами, ты мне нравишься»: пообщались с «моряком»-мошенником из Telegram и разобрали его приемы развода на деньги с психологом

За 10 сообщений «моряк» пытался развести на деньги и отправить подарок, но что-то пошло не так. Испытано на себе! (читать далее)