Премия Рунета-2020
Беларусь
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика2 июля 2022 17:55

Лукашенко рассказал, какие объекты в Европе велел взять «под прицел» месяц назад

И посоветовал тем временем белорусам расслабиться
Марьяна СНЕГИРЕВА
По словам Лукашенко, ответить на угрозы в Беларуси могут в одну секунду, и чем ответить в стране есть. Фото: сайт президента Беларуси

По словам Лукашенко, ответить на угрозы в Беларуси могут в одну секунду, и чем ответить в стране есть. Фото: сайт президента Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил 2 июля на торжественном собрании по случаю Дня Независимости и пригрозил тем, кто собирается нанести удар на некоторые белорусские объекты, мгновенным ответом, пишет БелТА.

Александр Лукашенко обратился к белорусам, которые, по его словам, расслабились, чтобы они "потом не ахали и не охали". Он заметил, что военные люди знают, что нужно делать. Поэтому население может расслабиться.

- Хочу предупредить "ястребов" и сказать вам откровенно: чуть меньше месяца назад мною отдан приказ подразделениям Вооруженных Сил взять под прицел, как сейчас модно говорить, центры принятия решений в ваших столицах со всеми вытекающими последствиями, - сказал он и добавил: - Если только вы посмеете нанести удар, как они планируют, по Гомелю на юге, по Мозырскому нефтеперерабатывающему заводу, по аэропорту, аэродрому в Лунинце или Бресту, ответ будет мгновенный.

По словам Лукашенко, ответить в Беларуси могут в одну секунду, и чем ответить в стране есть. Он обратил внимание, что это не только ядерное оружие, о котором шла речь на переговорах с президентом России Владимиром Путиным. Александр Лукашенко предупредил, что готовился к таким ответным мерам давно.

- Помните, я вам говорил: "Полонезы", ракетное производство и прочее. Вы полностью находитесь под ударом этих ракет. И я не буду смотреть, кто там в офисах или во дворцах сидит. Отвечать будем жестко и решительно! – заявил президент.

При этом он сделал акцент: такие заявление не являются бряцанием оружием.

- Не ляпаю и не бряцаю. Я сказал, а они пускай думают. Это мои полномочия, это мои функции как президента - защищать свою землю, - сказал Лукашенко и еще раз подчеркнул, что в Беларуси не хотят пробивать "никакие "сувалкские коридоры" и не хотят шантажа. Поэтому если страну не будут трогать, то и ответной реакции не последует.

Ранее “Комсомолка” писала о том, что Лукашенко заявил: Беларусь вправе вернуть ядерное оружие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Белорусский врач назвал простые способы, как пережить жару гипертоникам

Главный внештатный невролог Минска рассказал, как справиться с жарой гипертоникам (читать далее)

4-летняя девочка, которую искали в Светлогорске, утонула

Девочка пропала неподалеку от реки Березина (читать далее)

Белорусский синоптик Дмитрий Рябов сказал, сколько дождливых дней будет в июле 2022

Дмитрий Рябов заявил, что в июле наступит идеальное лето в Беларуси (читать далее)

Скидки в универмагах Минска в июле 2022: ГУМ, ЦУМ, «Беларусь», «Кірмаш», торговый дом «На Немиге» - когда самые большие скидки

Белорусские универмаги анонсировали летние распродажи: вот на какие товары будут действовать скидки в июле (читать далее)

Узнали, где смотреть салют в Минске 3 июля: лучшие точки на День Независимости 2022

Собрали лучшие точки столицы, где можно будет посмотреть салют (читать далее)