Премия Рунета-2020
Беларусь
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество11 октября 2022 8:05

СК Беларуси возбудил уголовное дело против участников и руководителей «полка Калиновского»

В СК заявили, что граждане Беларуси, находясь в Литве, Украине и Польше, создали экстремистское формирование «Полк имени Кастуся Калиновского»
Кира ИВАНОВА
В СК заявили, что граждане Беларуси, находясь в Литве, Украине и Польше, создали экстремистское формирование «Полк имени Кастуся Калиновского».

В СК заявили, что граждане Беларуси, находясь в Литве, Украине и Польше, создали экстремистское формирование «Полк имени Кастуся Калиновского».

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело в отношении полка Калиновского. Сообщается, что возбуждено уголовное дело в отношении создателей и участников экстремистского батальона белорусских наёмников в Украине.

Так, по информации следствия, группа граждан Беларуси, находясь на территории Литвы, Украины и Польши, «вдохновившись идеями национализма и следуя шаблонам шовинистской идеологии вооруженных группировок соседней страны, скооперировались и создали экстремистское формирование «Полк имени Кастуся Калиновского» с отдельными структурными подразделениями.

В СК заметили, что в его составе наемники консолидировали наиболее ярых представителей «радикального мира», также лиц, которые скрываются от уголовного преследования за совершение различных преступлений.

В Следственном комитете объяснили, для чего были созданы данные формирования.

- Данные формирования созданы с целью оказания вооруженного сопротивления при проведении специальной военной операции и для последующего вооруженного захвата власти в Республике Беларусь, - сказали в СК.

В ведомстве добавил, что, «не скрывая низменных целей, участники экстремистского формирования неоднократно заявляли о желании уничтожения граждан нашей страны, поддерживающих действующий конституционный строй, провокации военного конфликта внутри государства и намерениях совершать убийства тех, кто не согласен с позицией преступной банды».

В СК обратили внимание на то, что, для поддержания «преступной деятельности наемники организовали сеть телеграм-каналов и чатов», которые были признаны в Беларуси экстремистскими формированиями.

- С их помощью объединившиеся экстремисты предпринимали попытки вербовки граждан Беларуси для последующего их участия в вооруженных конфликтах, террористической деятельности на территории нашей страны, финансировании экстремизма, разжигании социальной и идеологической вражды в обществе, - проинформировали в СК.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении руководителей и уже установленных участников формирования по статье 361-1 Уголовного кодекса – Создание экстремистского формирования либо участие в нем.

Вместе с тем, уголовные дела возбуждены в отношении активных участников радикальных ячеек на территории Беларуси, которые предпринимали попытки к вхождению в состав экстремисткого «батальона», а также тех, кто «осуществлял преступную деятельность по указанию формирования».

Кстати, Александр Лукашенко рассказал о потерях полка Калиновского в Украине.

А глава КГБ Тертель озвучил планы оппозиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лукашенко предупредил тунеядцев об изменениях в оказании социальных услуг в Беларуси

Лукашенко сказал, что сейчас вырабатываются меры, что делать с тунеядцами (читать далее)

В белорусских магазинах обнаружили российскую печень трески с червями

Госстандарт изъял из продажи и запретил ввоз этой продукции в Беларусь (читать далее)

Плановые и внезапные проверки армии, повестки на сборы, призыв из запаса и слухи о мобилизации в Беларуси 2022: что говорит Лукашенко и Министерство обороны - главное

Стало известно, кого в Беларуси вызывают повесткой из запаса (читать далее)

В Беларуси меняется система отопления - вот что известно

Стало известно, как в Беларуси меняется система отопления (читать далее)

В Министерстве ЖКХ сказали о пересмотре тарифов на отопление в Беларуси

Вот что сообщили в Минжилкомхозе о тарифах на отопление в Беларуси (читать далее)