Премия Рунета-2020
Беларусь
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика19 декабря 2022 19:51

Лукашенко рассказал, какое оружие Россия уже передала Беларуси, чтобы ее обезопасить

Путин и Лукашенко договорились о подготовке экипажей самолетов со специфическими боеприпасами [видео]
Вера ЦВЕТКОВА
Лукашенко поблагодарил Путина за поставленные в Беларусь зенитные комплексы. Фото: стоп-кадр видео телеграм-канала "Пул Первого"

Лукашенко поблагодарил Путина за поставленные в Беларусь зенитные комплексы. Фото: стоп-кадр видео телеграм-канала "Пул Первого"

Президент Беларуси Александр Лукашенко после переговоров 19 декабря в Минске поблагодарил президента России Владимира Путина за передачу Беларуси комплекса С-400 и комплекса «Искандер», пишет БелТА. Путин в свою очередь сообщил, что поддержал предложение Лукашенко о подготовке экипажей боевых самолетов армии Беларуси, которые переоборудованы для применения специфических боеприпасов.

Путин отметил, что в настоящее время в Беларуси воинские части двух стран проводят мероприятия боевого слаживания, действует региональная группировка войск, а также несет боевое дежурство единая система ПВО. По словам Путина, стороны договорились продолжить практику регулярных совместных учений и взаимные поставки вооружений.

Беларусь предложила России продолжить подготовку экипажей боевых самолетов белорусской армии, переоборудованных для возможного применения боеприпасов со специальной боевой частью, и Россия поддержала это предложение, сказал Путин. Он подчеркнул, что такая форма сотрудничества есть и в других странах и блоках.

Лукашенко подтвердил эти договоренности.

- Должен вам сообщить, что мы подготовили самолеты. Оказалось, что у нас советских времен такие самолеты есть. Мы тестировали их в Российской Федерации. Мы сейчас вместе с россиянами готовим экипажи, способные управлять этими самолетами, несущими специфические боеприпасы, - сказал белорусский президент.

Он поблагодарил Путина за поддержку и взаимопонимание, а также за то, что российский президент выполнил свое обещание полугодичной давности.

- Особая вам благодарность и не только от меня, и не только от военных за то, что вы выполнили свое обещание. Мы сегодня поставили на боевое дежурство комплекс С-400, который вы передали Беларуси. И, самое главное, комплекс «Искандер», который вы также, пообещав полгода назад, передали нам, - сказал Лукашенко.

Белорусский президент напомнил, что это не угроза кому-то, а необходимость обезопасить страну.

- Я несколько раз и в Питере, и в Москве, и в Сочи, встречаясь, вас информировал, что у нас вызывает большие опасения напряжение по периметру границ Союзного государства. Прежде всего на Западе, - сказал Лукашенко Путину. - И нам надо было обезопасить белорусское государство. Вы сделали решительный и очень важный шаг в поддержке Беларуси.

Ранее стало известно, что Лукашенко остался доволен ценой на газ для Беларуси, о которой договорился с РФ на три года вперед.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Стало известно, как в Беларуси формируется цена квадратного метра жилья

Вот на что ориентируются застройщики при формировании стоимости квадратного метра жилья (читать далее)

В Минобороны Беларуси сказали, что значат красные вкладыши в военных билетах

О красных мобилизационных предписаниях много писали в интернете (читать далее)

Совет безопасности Беларуси о польской оккупации Украины: «Здесь совсем в другом подвох»

Госсекретарь Совбеза сказал о военных группировках, которые создаются вокруг Беларуси (читать далее)

В России выявили смертельно опасный штамм гриппа, похожий на «испанку»

Россия столкнулась с особо опасным вирусом гриппа (читать далее)

Белорусский врач-гигиенист: участились факты продажи фальсифицированной красной икры с рук

Покупка продуктов у сомнительных продавцов на улице может стоить здоровья, а иногда и жизни (читать далее)