Премия Рунета-2020
Беларусь
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество28 декабря 2022 6:05

Глава Минздрава прокомментировал громкий скандал с иностранными фармкомпаниями в Беларуси

Пиневич потребовал «свести на нет» контакты фармпредставителей с белорусскими врачами из-за того, что «бизнес перешел красную линию»
София ГОЛУБ
Минздрав запретил фармпредставителям общаться с белорусскими врачами из-за громкого скандала со скрытыми взятками. Фото: архив «КП»

Минздрав запретил фармпредставителям общаться с белорусскими врачами из-за громкого скандала со скрытыми взятками. Фото: архив «КП»

В Министерстве здравоохранения прокомментировали громкий скандал с иностранными фармкомпаниями о скрытых взятках белорусским врачам. Из-за взяток Минздрав меняет подходы к продвижению иностранных лекарств и медпродукции в Беларуси.

В частности, комментируя заявление Генпрокуратуры Беларуси о схемах скрытого подкупа медиков иностранными фармкомпаниями для их продвижения в Беларуси, Пиневич пояснил, как в стране развивается медицина. Так, глава Минздрава заявил, что развитие новых подходов в оказании медпомощи является основной задачей. И часто это осуществляется по средствам внедрения новых изделий медназначения и лекарств, в том числе, иностранных.

- Мы прекрасно понимаем, что в этом направлении могут возникать конфликты интересов или, не дай Бог, коррупционные проявления, - заметил он.

Поэтому, по словам, Пиневича, ранее был разработан и действовал своеобразный кодекс этики поведения иностранных фармпредставителей. То есть существовал целый ряд нормативных документов Минздрава, довольно жестко ограничивающих работу иностранных фармкомпаний и их представительств в Беларуси. Например, были установлены условия, при которых фармкомпании могли проводить какие-либо акции по продвижению продукции. А также было прописано, что белорусские медики могут взаимодействовать с компаниями в строго ограниченных вариантах, например, проводя обучение.

- К сожалению, бизнес перешел красную линию, - подчеркнул Пиневич.

Поэтому на данный момент Минздрав по представлению Генпрокуратуры разработал комплекс ограничительных мер. Так, в Беларуси внедряются новые подходы к работе по продвижению продукции. Например, лекции в онлайн-формате и сведение на нет личных контактов фармпредставителей с врачами для профилактики коррупционных преступлений. Также с этого момента зарубежным фармкомпаниями в Беларуси запрещено участвовать в конференциях, которые проходят не под эгидой Минздрава.

- Все другие образовательные мероприятия - запрещены. Личные контакты должны быть прекращены пока мы не выработаем новые подходы совместно с МВД и органами Генпрокуратуры, - заключил Дмитрий Пиневич.

Напомним, ранее Генпрокуратура назвала здравоохранение одной из самых коррумпированных отраслей в Беларуси, а какие еще две сферы - смотрите здесь.

А накануне Генпрокуратура сообщила о скрытом подкупе белорусских медиков иностранными фармкопаниями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Беларуси подорожают услуги МТС и А1 в последний день 2022 года

Два белорусских оператора решили поднять цены на некоторые услуги (читать далее)

В Беларуси ремесленники будут подтверждать свою деятельность для уплаты сбора с 1 июля 2023

С 1 июля 2023 года ремесленники и лица, оказывающие услуги в сфере агроэкотуризма, будут подтверждать свою деятельность для уплаты сбора в Беларуси (читать далее)

В Беларуси создан отряд «Рысь» для борьбы с незаконными вооруженными формированиями

Озвучены задачи, которые будет выполнять отряд спецназначения «Рысь» (читать далее)

Кремль назвал провокацией слова о давлении на Армению для присоединения к Союзному государству

Скандал возник после слов посла Беларуси в Армении, что в Союзном государстве не хватает третьей страны, и реакции на них в Совете безопасности Армении (читать далее)

Известный иммунолог назвал народные средства против гриппа, которые помогают

Стало известно, какие народные средства, действительно, помогут при борьбе с гриппом (читать далее)