Премия Рунета-2020
Беларусь
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество15 марта 2023 15:59

В Беларуси 10 тысяч человек получат материальную помощь до 2000 рублей

Матпомощь ко Дню победы с 26 апреля по 4 мая получат не только ветераны ВОВ
София ГОЛУБ
В Минтруда рассказали о матпомощи ветеранам и пострадавшим в годы ВОВ к 9 мая 2023. Фото: архив «КП»

В Минтруда рассказали о матпомощи ветеранам и пострадавшим в годы ВОВ к 9 мая 2023. Фото: архив «КП»

Стало известно, кто в Беларуси получит материальную помощь ко Дню победы, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Так, в 2023-м около 10 тысяч ветеранов и пострадавших от последствий Великой Отечественной войны получат от государства материальную помощь к 9 мая.

- Соответствующее постановление (№180 от 14 марта 2023-го) подписал премьер-министр Роман Головченко, - прокомментировали в Миинтруда.

Выплаты составят от 850 до 2000 белорусских рублей, их начислят в период с 26 апреля по 4 мая.

В Минтруда пояснили, что материальную помощь в размере 2000 белорусских рублей получат инвалиды и участники ВОВ, лица, которые принимали участие в боевых действиях до 3 сентября 1945 года. А также лица, которые принимали участие в спецформированиях в разминировании территорий и объектов после их освобождения от немецкой оккупации в 1943 - 1945 годах.

По 1100 белорусских рублей перечислят помощь лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ. А также лицам, трудившимся на объектах противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений и других военных объектов. И лицам, которые работали на предприятиях, в учреждениях и организациях блокадного Ленинграда с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года и получили медаль «За оборону Ленинграда», и лица, которые имеют наградный знак «Жителю блокадного Ленинграда».

Еще в Беларуси 850 белорусских рублей материальной помощи получат лица, пострадавшие от последствий войны. Это члены семей погибших военнослужащих и партизан, дети-инвалиды с детства, связанные с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с последствиями военных действий и т.д. Детально все категории перечислены на сайте Минтруда.

Еще в министерстве обратили внимание на то, что размер матпомощи к 9 мая в Беларуси увеличен для всех получателей в сравнении с 2022 годом. И добавили, что на выплату единовременной материальной помощи из республиканского бюджета направят около 10 миллионов белорусских рублей (более 3,95 миллиона долларов в эквиваленте).

Тем временем в МНС потребовали от белорусских блогеров заплатить налоги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Минске произошло массовое ДТП с маршруткой

В Минске на проспекте столкнулись маршрутка и несколько легковушек (читать далее)

Концерн Audi полностью поменяет систему названия своих моделей

Вот как Audi изменит систему наименования своих машин (читать далее)

Минобороны: военнообязанных призовут на сборы в Беларуси в марте 2023

В Минобороны сказали, что продолжаются плановые мероприятия по повышению уровня боевой готовности соединений и воинских частей (читать далее)

Исследование: в туалетной бумаге 21 марки обнаружены токсичные химикаты

Но ученые при этом говорят, что они сами не прекратят использовать туалетную бумагу (читать далее)

«Мисс Кричевцементношифер» взорвала TikTok, набрав свыше 500 тысяч просмотров

Однако голоса пользователи TikTok и мнение жюри не сошлись (читать далее)