Премия Рунета-2020
Беларусь
+7°
Boom metrics

В МВД Беларуси сказали, что за люди состоят в «полку Калиновского»

МВД имеет сведения не только о самих белорусах, которые принимают участие в различных подразделениях, но и о круге общения этих лиц и их связях в Беларуси
Валентин ЕФИМЧИК
В МВД Беларуси сказали, что за люди состоят в «полку Калиновского». Фото: кадр видео ctv.by

В МВД Беларуси сказали, что за люди состоят в «полку Калиновского». Фото: кадр видео ctv.by

Заместитель начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью и криминалом Министерства внутренних дел Михаил Бедункевич рассказал в интервью телеканалу СТВ о белорусах, участвующих в «полку Калиновского» в Украине, который признан в Беларуси экстремистским формированием.

Так, Бедункевич сказал, что ГУБОПиК МВД имеет сведения не только о самих белорусах, которые принимают участие в различных подразделениях, но и о круге общения этих лиц и их связях в Беларуси.

- Хочется сказать, не все, большинство родственников не поддерживают выбор своих детей, сыновей, братьев и сестер. Тем не менее такая поддержка тоже существует. К сожалению, есть случай, когда брат поехал, потом второй брат поехал, - сообщил замначальника ГУБОПиК.

Также он отметил, что в «полку Калиновского» жертвы составляют более 10 % от заявленного числа его участников, хватает случаев дезертирства.

- Сейчас мы видим, что происходит разделение, неурядицы, внутренние противоречия. Командиры собирают донаты, желая использовать это время для обогащения. А лица, которые раньше от безделья в TikTok снимались, теперь вынуждены находиться на передовой, - сказал Бедункевич. - А сейчас, имея проблемные участки фронта, за неимением личного состава туда брошены и подразделения наемников. Где участвуют и белорусские наемники.

В ГУБОПиК МВД Беларуси сказали, что «подпитка» такого плана формирований идет от тех людей, «которые остались после 2014 года там (в Украине – Ред.)». А вступают в их ряды по разным причинам:

- Где-то по личным убеждениям и соображениям они вступили в эти подразделения, где-то под угрозой шантажа и уязвимости положения, в первую очередь, семей, которые с ними выехали. Они вынуждены были вступить в этот полк. Где-то под угрозой шантажа они туда вступают, где-то и не имеют желания.

Бедункевич добавил, что примеры дезертирства и бегства связаны с тем, что на самом деле не все хотят воевать, «сталкиваясь с реальностью войны».

Тем временем в Минске работу и местонахождение дворников будут контролировать через смартфоны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Синоптик Дмитрий Рябов рассказал о настоящей весне в Беларуси с 20 по 26 марта

Но предупредил о морозах в конце марта и даже апреле (читать далее)

Когда Вольф Мессинг последний раз выступал в Минске 50 лет назад, за билет на его концерт готовы были обменять однокомнатную квартиру

Какими предсказаниями Вольф Мессинг удивил Минск на последнем выступлении 50 лет назад (читать далее)

Пресняков об отношениях с уехавшей в Дубай Подольской: «Любовь сегодня есть, а завтра - разлад»

Пресняков попросил щепетильно относиться к отношениям (читать далее)

Белорусский врач: регулярный секс отдаляет менопаузу на 10 лет

Сексолог сказала, продлевает ли регулярный секс молодость (читать далее)

Возврат некачественных продуктов в магазины Беларуси: как заменить, срок возврата денег, наличие чека, экспертиза

Как в Беларуси вернуть некачественные продукты в магазины (читать далее)