Премия Рунета-2020
Беларусь
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество31 марта 2023 13:10

Лукашенко предложил Польше обменять Почобута на Латушко

Александр Лукашенко предлагает Польше обменять Андрея Почобута на Павла Латушко
Васо Месхи-Георгиади
Александр Лукашенко обратился к народу и национальному собранию 31 марта 2023 года. Фото: БелТА.

Александр Лукашенко обратился к народу и национальному собранию 31 марта 2023 года. Фото: БелТА.

Александр Лукашенко предложил Польше обменять Андрея Почобута на Павла Латушко. Соответствующее заявление президент Беларуси сделал, отвечая на вопрос политолога Юрия Воскресенского в рамках соответствующей части послания к народу и национальному собранию.

Воскресенский сообщил, что к нему, как к члену комиссии по возвращению «беглых» домой, обратились представители польской стороны с предложением об обмене гражданина Беларуси и одновременно Польши Андрея Почобута «то ли на захваченных наших граждан, то ли на пункт в Бобровниках, то ли еще на какие-то условия».

- Что касается вашей работы с польским представительством, мне передают ваши замечания, которые вы иногда мне направляете. Я обязательно читаю и реагирую на них. Вы это знаете. И я поддерживаю вашу работу с польским представительством. Войтеховский или как? - задал встречный вопрос Александр Лукашенко.

- Спасибо, да, Мартин Войтеховский, - подтвердил Воскресенский.

- Что касается обменов, то лично как человек я этого не приемлю. Но не я это придумал. Но как человек от власти я вынужден с этим считаться. И вот они недавно, по-моему, даже публично брякнул кто-то на уровне замминистра иностранных дел или кого-то в Польше… Что они предлагают нам Почобута обменять на какой-то кусок границы. На Бобровники, на еще какой-то там пункт пропуска. Когда мне доложили, я вообще пребывал долго в ужасе: как можно человека обменять на пункт пропуска? Ну, не надо вам этот пункт? Хорошо, закрывайте! Он, по-моему, уже и не работает у нас. Ну, не хотите - не надо <…>. Но обмен, так обмен. Я могу вот сегодня публично - это я еще не поручал соответствующим органам и вам об этом не говорил - но скажу публично. Если они хотят Почобута этого обменять на что-то, ну, так у нас в Польше Лахушки (речь о Павле Латушко. - Ред.) . Но менять Лахушку на Почобута один на один я никогда в жизни не соглашусь. Всю группу сюда. Они там - как: НАУ, КАУ, ГАУ или как там называется это «правительство» во главе с ним (речь о НАУ - Народном антикризисном управлении, созданном в Польше Павлом Латушкой. Признано в Беларуси экстремистским формированием. - Ред.). Сюда правительство. Оно же создано для Беларуси. Сюда это правительство во главе с Лахушкой, я - отдаю Почобута. Передай им, - обратился Лукашенко к Воскресенскому. - До вечера решим вопрос.

Напомним, в феврале Гродненский областной суд признал журналиста Андрея Почобута виновным в публичных призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси, а также в умышленных действиях, направленных на возбуждение национальной, религиозной и иной социальной вражды и розни. Ему дали 8 лет колонии усиленного режима.

Павел Латушко 6 марта 2023 был заочно приговорен к 18 годам лишения свободы.

Ранее мы писали о том, что Лукашенко заявил, что европейцев втягивают в конфликт с Россией и противоборство с Китаем (читать далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

К Земле приближается мощная магнитная буря из-за дыры на Солнце

На Солнце образовалась «воронка» в 30 раз больше Земли (читать далее)

Лукашенко снял с должности командующего войсками Западного оперативного командования

Стало известно о новых кадровых решениях Лукашенко в Минобороны (читать далее)

Кто такая белорусская блогер Надежда Мелешко, о чьей борьбе с раком читали более 500 тысяч человек

Блог Надежды Мелешко продолжает работать и после ее смерти (читать далее)

Лукашенко утвердил сроки проведения «Славянского базара в Витебске» в 2023 году

И расширил безвиз в Беларусь на участников и гостей из 73 стран (читать далее)

Стало известно, почему в Минске подростки на каникулах штурмуют секонд-хенды

В поисках брендовых вещей молодые люди частенько заглядывают именно в день завозов (читать далее)