Премия Рунета-2020
Беларусь
+8°
Boom metrics

Белорусам назвали условие, как не платить за арендное жилье несколько лет

Такую возможность дает указ президента «Об особенностях использования арендного жилья»
Валентин ЕФИМЧИК
Белорусам назвали условие, как не платить за арендное жилье несколько лет.

Белорусам назвали условие, как не платить за арендное жилье несколько лет.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

В эфире телеканала СТВ напомнили, что указ президента «Об особенностях использования арендного жилья» позволяет белорусам рассчитаться с государством за проживание в таких квартирах и домах не только деньгами, но и ремонтными работами за свой счет в объекте недвижимости. Затраченные средства согласно смете будут вычитаться из платы за аренду квартиры.

В качестве примера приведена смета на 1750 рублей. По словам главного специалиста отдела ЖКХ Могилевского райисполкома Алеси Суховаровой, материалы для ремонтных работ также входят в данную сумму.

- Материалы – где-то 450 рублей. Все остальное – если наниматель нанимает какую-то организацию для проведения этих работ. Сюда входит ремонт пола, ремонт, замена окна, плюс косметический ремонт самой квартиры – покраска, поклейка обоев на стены.

При стоимости аренды рассматриваемой в сюжете квартиры в 14 рублей за месяц, ее обладатели смогут после проведения ремонта жить в ней без оплаты почти 10 лет.

По данным телеканала, такую возможность не упускают сотни семей, а в одном только Могилевском районе заявления подали 22 человека.

Тем временем назвали топ-6 главных изменений законопроекта о предпринимательской деятельности, касающихся ИП, ремесленников и самозанятых.