Премия Рунета-2020
Беларусь
0°
Boom metrics

В Беларуси проходит первый в истории страны централизованный экзамен

Он начался в 11 часов утра 14 мая
Алла ВЕТРОВА
Централизованный экзамен сдают 14 мая 11-классники. Фото носит иллюстративный характер.

Централизованный экзамен сдают 14 мая 11-классники. Фото носит иллюстративный характер.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Первый в истории Беларуси централизованный экзамен начался 14 мая в 11 часов утра для более чем 53 тысяч 11-классников, сообщает sb.by. Испытания по русскому языку готовы пройти более 41,7 тысячи выпускников, по белорусскому - более 11,5 тысячи.

Самым большой пункт тестирования открылся в БНТУ, он принял 3 тысячи выпускников, самый маленький, на 60 человек, - в Россонской средней школе Витебской области.

Варианты экзаменационных заданий, так же как и задания ЦТ прошлых лет, засекречены, их доставила в пункты проведения ЦЭ фельдъегерская служба. Перед началом экзамена выпускникам нужно было предъявить паспорт и специальный пропуск, они прошли и жеребьевку, которая указала каждому место за партой в аудитории или классе.

В аудиториях и классах есть питьевая вода. Другие напитки и фрукты приносить с собой нельзя. После сдачи экзамена можно будет подкрепиться в буфетах.

Ранее мы рассказала, как автор песни «Ручнiкi» Николай Петренко чудом выжил в одной из самых крупных морских катастроф, во время которой в ледяной воде утонуло 7000 узников нацистских концлагерей (здесь подробности).