Премия Рунета-2020
Беларусь
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество14 мая 2023 12:27

В Беларуси около 700 онкобольных получили вакцину от трех видов опухолей

Результаты нового метода лечения рака обнадеживают, пациенты живут без рецидивов дольше
Алла ВЕТРОВА
Из крови пациентов ученые создают иммуностимулирующую вакцину для онкобольных.

Из крови пациентов ученые создают иммуностимулирующую вакцину для онкобольных.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Беларуси около 700 онкобольных получили вакцину от опухолей, пишет sb.by со ссылкой на директора Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Андрея Гончарова. Эта вакцина, призванная стимулировать собственный иммунитет человека, предупреждает развитие рецидивов и метастазов, работает на продление жизни. Результаты нового метода лечения рака, вкупе с проверенными средствами, обнадеживают.

Ученый рассказал, как работает новый метод борьбы с онкологией. Из крови получают дендритные клетки, выращивают их в лаборатории, стимулируют антигенами того вида опухоли, которую обнаружили у пациента, и вводят обратно в организм. В результате иммунитет учится уничтожать раковые клетки.

Первый подобный опыт был еще в 2008 году с лечением гепатита В, потом туберкулеза, сейчас рака. Технология применяется при лечении опухолей груди, мочевого пузыря, поджелудочной железы.

Благодаря применению новой методике в лечении онкологии некоторым пациентам удается на пять и больше лет предотвратить развитие рецидивов.

Кстати, вот информация об онкологическом скрининге в Беларуси 2023: самые частые виды рака у мужчин и у женщин, где пройти бесплатно (подробности здесь).