Премия Рунета-2020
Беларусь
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество14 мая 2023 12:54

Врач предостерег от неконтролируемого приема антибиотиков, который приводит к онкологии

И отметил последствия частого приема таких препаратов
Алла ВЕТРОВА
Очень часто люди назначают себе антибиотики сами и лечатся ими при любом чихе.

Очень часто люди назначают себе антибиотики сами и лечатся ими при любом чихе.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Бесконтрольный прием антибиотиков повышает риск развития рака за счет того, что повреждает противоопухолевый иммунитет организма, пишет в своем телеграм-канале российский онколог хирург эндоскопист кандидат медицинских наук Иван Карасев. По словам медика, большая часть иммунитета живет в кишечнике и поддерживается микробиомом.

«Антибиотики у нас любят пить при любом чихе. Только чуть температура подскочила - уже начинается прием антибиотиков», - акцентирует Иван Карасев.

По его словам, в приеме антибиотиков есть несколько больших проблем. Первая из них - это неправильная дозировка. Либо недостаточная, которая не окажет нужного эффекта, либо слишком большая, которая вызовет побочные эффекты. Вторая проблема заключается в том, что при неконтролируемом приеме антибиотиков без показаний, со временем может сформироваться резистентность и когда действительно понадобится серьезная терапия, антибиотики просто не будут работать.

«Антибиотики это не конфеты. Принцип действия у них, как у ядерной бомбы. Они уничтожают все бактерии без разбора. Хорошие? Плохие? Неважно, под раздачу попадают все», - отмечает специалист.

Как следствие - могут возникнуть дизбиотические состояния (например, псевдомембранозный колит), могут развиваться грибковые поражения внутренних органов и т.д.

Иван Карасев призывает не начинать прием антибиотиков, как только «загрипповали», а дать организму возможность самому справиться с болезнью. И даже с обычной простудой все же лучше показаться врачу.

Кстати, «если несколько раз не долечиться, бактерия адаптируется»: почему нельзя бросать прием антибиотиков, даже если полегчало. Узнали, почему мы лечимся пенициллином, как и 80 лет назад, и собрали топ-5 антибиотиков, которыми лечились еще наши родители (здесь все подробности от именитого белорусского фармацевта).

А еще в Беларуси около 700 онкобольных получили вакцину от трех видов опухолей. Результаты нового метода лечения рака обнадеживают, пациенты живут без рецидивов дольше (здесь все нюансы).