Премия Рунета-2020
Беларусь
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество17 мая 2023 15:54

В Беларуси будут выращивать больше огурцов и томатов

Глава МАРТ сказал, что в межсезонный период наблюдается сезонный рост цен на огурцы и томаты
Кира ИВАНОВА
Глава МАРТ сказал, что в межсезонный период наблюдается значительный сезонный рост цен на огурцы и томаты.

Глава МАРТ сказал, что в межсезонный период наблюдается значительный сезонный рост цен на огурцы и томаты.

Фото: Юлия Хвощ

В Беларуси планируют увеличить объем производства отечественных огурцов и томатов в теплицах. С данной целью постановлением белорусского правительства №303 от 11 мая 2023 года были внесены корректировки в госпрограмму «Аграрный бизнес» на 2021-2025 годы. Подробности озвучил журналистам глава МАРТ (Министерство антимонопольного регулирования и торговли) Алексей Богданов, пишет БелТА.

В постановлении Совета министров указано, что в 2022 году в условиях защищенного грунта было выращено 110,4 тысячи тонн овощей. Что касается огурцов, то вырастили 41,7 тысячи тонн, а томатов вырастили 66,3 тысячи тонн. Отмечается, что по итогам года объемы тепличной продукции позволяют обеспечить потребности внутреннего рынка. Вместе с тем отмечается недостаток огурцов и помидоров в межсезонный период.

- Эта тема очень важная. В межсезонный период наблюдается значительный сезонный рост цен на огурцы и томаты, которые выращиваются в теплицах.

По его словам, в 2023 году также был данный всплеск. Он уточнил, что белорусским правительством было принято решение увеличить объем производства названных овощей в тепличных хозяйствах. Вместе с тем он сказал, что будут модернизироваться старые, а также строиться новые тепличные комплексы. Также он заметил, что будут пересмотрены технологические периоды производства и обеспечено равномерное выращивание. Глава МАРТ подчеркнул:

- Благодаря таким подходам мы сможем себя обеспечить томатами и огурцами в межсезонный период.

Ранее в правительстве Беларуси придумали, как обеспечить население отечественными огурцами.

Кстати, глава МАРТ объяснил, в каком случае будет введен потолок цен на борщевой набор в Беларуси.