Премия Рунета-2020
Беларусь
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество18 мая 2023 14:32

В Минздраве Беларуси назвали города, где можно будет сделать тест на 60 видов онкологии

Пока программа скрининга - это эксперимент и не запущена в массовую практику
Алла ВЕТРОВА
Витебск станет первым белорусским городом, где будет доступен для всех желающих современный универсальный тест на наличие онкологии. Фото носит иллюстративный характер.

Витебск станет первым белорусским городом, где будет доступен для всех желающих современный универсальный тест на наличие онкологии. Фото носит иллюстративный характер.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Минздрав Беларуси заявил о внедрении теста PanTum Detect, который выявляет более 60 видов рака (все подробности об этом прорывном и высоко результативном исследовании здесь), и рассказал, в каких городах в ближайшие месяцы его можно сделать.

Подключение новых лабораторий к этому инновационному проекту будет идти поэтапно. Сначала, в мае-июне, исследование будет доступно в Витебском областном онкодиспансер. В июне-июле оно появится в Минске в Институте биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси. На третьем этапе - в Боровлянах в Республиканском НПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Александрова.

Пока программа скрининга - это эксперимент и не запущена в массовую практику, поэтому желающие принять участие в исследовании смогут сделать это на платной основе, говорится в сообщении Минздрава.

Тест PanTum Detect – инновационный анализ крови, позволяющий выявить потенциально опасные опухоли на самых ранних стадиях. Разработан в 2019 году немецкой компанией Zyagnum AG. По лицензионному соглашению технология производства внедрена на базе Института биоорганической химии Национальной академии наук Беларуси.

Пока тест PanTum Detect используется только для скрининга злокачественных опухолей, однако в Беларуси запланирован целый ряд научных исследований по изучению эффективности этого теста для других целей, в том числе для диспансеризация онкологических пациентов, а также обследования работников вредных производств.

Кстати, вот что говорят белорусские онкологи о раке груди, от которого в 35 лет умерла известный блогер Надежда Мелешко: продукты-провокаторы, маммография или УЗИ, новые препараты, стресс и рак (все подробности здесь).