Премия Рунета-2020
Беларусь
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество20 мая 2023 11:05

Брест назвали лучшим городом для жизни в Беларуси

Среди победителей ежегодного республиканского смотра населенных пунктов оказались также города поменьше и даже деревни
Вадим БЕЛЯЕВ
Брест давно считается одним из самых уютных городов Беларуси. Фото: БелТА

Брест давно считается одним из самых уютных городов Беларуси. Фото: БелТА

Ежегодно в Беларуси проводится конкурс, цель которого - определить лучший город для жизни. Стали известны его итоги за 2022 год - победил Брест. Об этом сообщает Национальный правовой интернет-портал.

Экспертную комиссию впечатлили чистые улицы, наличие туалетов, число спортивных объектов и зеленых зон, утилизация мусора. И даже состояние кладбищ.

Также Брест считается одним из самых продвинутых городов Беларуси в плане экономики.

За впечатляющий результат городу полагается премия 296 тысяч рублей, которая будет зачислена на счет исполкома Бреста.

В категории городов с населением от 50 тыс. жителей выиграли Мозырь и Бобруйск. Среди городов с населением от 10 до 50 тысяч жителей были отмечены Жабинка, Малорита и Глубокое. Наконец, среди городов и городских поселков с населением до 10 тыс. жителей самыми достойными стали Брагин, Белыничи, Чериков и городской поселок Антополь Дрогичинского района Брестской области.

Был конкурс и среди деревень и сел - в этой категории были отмечены деревни Мохро и Лясковичи Ивановского района Брестской области, а также агрогородок Добромысли Лиозненского района, агрогородок Ахремовцы Браславского района Витебской области, населенный пункт Отор Чечерского района Гомельской области.

Все упомянутые населенные пункты также получат денежную премию.

Ранее рассказали, какими чудесами известна Жировичская икона Божией Матери, которую православные в Беларуси почитают 20 мая.