Премия Рунета-2020
Беларусь
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество26 мая 2023 13:13

Житель Лиды 15 лет насиловал дочерей своих сожительниц, их родственниц и подружек

57-летний педофил из Лиды за 15 лет совершил более 50 преступлений
София ГОЛУБ
Педофил из Лиды за 15 лет неоднократно насиловал шесть девочек. Фото: архив «КП»

Педофил из Лиды за 15 лет неоднократно насиловал шесть девочек. Фото: архив «КП»

В преступлениях, связанных с педофилией, обвинили 57-летнего жителя Лиды. Подробности сообщили в УСК по Гродненской области.

Страшная правда всплыла осенью 2022-го, когда одна из потерпевших в ссоре с матерью высказала обиду на то, что многие годы женщина защищала своего сожителя. Старшая дочка в сердцах рассказала, как сожитель матери приставал к ней, когда она была подростком. Тут же на эмоциях от ссоры она спросила у младшей сестры, не делал ли отчим чего-то подобного и с нею.

- Девочка заплакала и рассказала жуткие подробности преступлений, в которых она была жертвой, - рассказали в пресс-службе.

Старшая сестра сразу же позвонила в милицию. А при проверке информации было установлено, что сестры оказались не единственными жертвами педофила.

Установлено, что 57-летний житель Лиды с 2007 года по 2022 год совершал иные действия сексуального характера, а также развратные действия в отношении несовершеннолетних девочек.

- Следствие установило свыше 50 эпизодов преступной деятельности фигуранта. Потерпевшими признали 6 человек, - прокомментировали в УСК.

Жертвами педофила стали за эти годы дочери его сожительниц, а также их родственницы и подружки. Двое из потерпевших уже взрослые женщины и имеют собственные семьи и детей. Еще четыре девочки сейчас еще учатся в школе. На следствие выяснилось, что преступления в отношении девочек педофил совершал, когда их мамы были на работе.

Но еще первая сожительница фигуранта призналась, что дочка говорила ей о приставаниях отчима еще раньше, но она не захотела ей верить, считая, что мужчина просто не понравился дочкам. При этом она считала, что с ее младшей дочерью у сожителя хорошие отношения, так как он ей покупал сладости и давал деньги.

Вторая сожительница мужчины рассказала, что ничего не знала и даже не подозревала, так как дочка ни о чем ей не рассказывала и вела себя спокойно.

Известно, что ранее подозреваемый мужчина был судим за убийство жены. Также судебная сексолого-психиатрическая экспертиза установила, что 57-летний лидчанин страдает психическим расстройством в форме педофилии.

- При этом мужчина сознавал значение своих действий и мог руководить ими, - подчеркнули в пресс-службе.

Мужчине инкриминировали обвинения по нескольким уголовным статьям, в том числе за действия сексуального характера, совершенные вопреки воле потерпевшей с применением насилия и за развратные действия в отношении несовершеннолетних (ч.3 ст.167, ч.1 ст.169 Уголовного кодекса Беларуси).

Суд признал педофила виновным и приговорил к 18 годам тюрьмы.

Также в Беларуси задержали контрабандистов с бивнями мамонтов весом 3,5 тонны.

Еще мы писали, как житель Минска дважды за одну ночь ограбил машину с открытым багажником.