
Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с представителями белорусских и зарубежных СМИ высказался, как передает БелТА, о возможных переговорах об Украине.
- К осени должна ситуация измениться, и мы начнем говорить за столом переговоров. Возможно. Может, не в сентябре, чуть позже, - сказал президент.
Александр Лукашенко также добавил, что в настоящее время не хочет «выдавать какую-то информацию, но об этом уже говорят европейцы».
Высказался президент и о месте проведения потенциально возможных переговоров. По его словам, это вряд ли будет Минск или Москва, но это не столь важно.
- Главное, чтобы этот конфликт прекратился, - приводит слова Лукашенко названный источник.
Президент Беларуси акцентировал внимание на том, что исключительно важно не упустить момент для организации и проведения переговоров. Особую значимость это имеет в связи с тем, что «развитие ситуации мгновенное порой, и этим нужно воспользоваться».
- Мощная сильная Россия, пусть никого не удивляет, готова к переговорам с Украиной. Ну не хочется, чтобы погибали люди. А если завтра россияне перемелют эти силы (ВСУ – прим. ред.) и увидят возможность атаковать по югу Приднестровья, что тогда? Сядет Россия за стол переговоров? Вряд ли, - высказал свою позицию Александр Лукашенко.
По его словам, российская сторона остается открытой к диалогу.
- Я знаю позицию Путина. Он будет идти к тому, чтобы обсуждать любые вопросы. Но давайте сядем за стол переговоров. Без предварительных условий, - сказал президент Беларуси, при этом наглядным примером подобного рода условий он назвал вывод с территории Украины российских войск.
Ранее мы писали о том, что у России нет необходимости взрывать Запорожскую АЭС. Такую точку зрения также высказал Александр Лукашенко в ходе встречи с представителями белорусских и зарубежных СМИ 6 июля 2023 года (читать далее).