
Гражданка Украины пыталась незаконно провезти через границу в Бресте почти 100 тысяч долларов.
Как сообщили в белорусской таможне, инцидент имел место в пункте пропуска «Брест»: трое граждан соседней Украины приехали в Беларусь из Польши на легковом автомобиле. Для прохождения таможенной границы они выбрали «красный» коридор, каждый из находящихся в машине задекларировал суммы наличных до 100 тысяч долларов США в эквиваленте. У водителя авто в декларации была указана сумма в 99,9 тысячи долларов США, 46-летняя гражданка Украины задекларировала 48 тысяч долларов, а также 41,5 тысячи евро и 400 тысяч российских рублей. У находившегося в машине еще одного пассажира задекларированной оказалась сумму в 99800 долларов США.
- При проведении таможенного контроля и последующих оперативно-розыскных мероприятий брестскими таможенниками установлено, что пассажирка передала ввозимые ею еще 99,8 тыс. долларов США попутчику. Женщина понимала, что, в случае декларирования всей суммы, потребовался бы документ, подтверждающий их происхождение, - прокомментировали дальнейшее развитие событий белорусские таможенники.
Сообщается, что гражданка Украины задержана, незаконно перемещаемые деньги были изъяты.
Ранее мы писали о том, что пограничники задержали двух белорусов, которые пытались вывезти полтонны металла из чернобыльской зоны, расположенной в Брагинском районе (вот тут про это).