
Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
В Министерстве иностранных дел сказали, как Беларусь отреагирует на закрытие Литвой двух контрольно-пропускных пунктов на границе с 18 августа.
Напомним, литовская сторона временно закрыла пункты пропуска «Шумскас» и «Твярячус» (сопредельные с «Лоша» и «Видзы» с белорусской стороны). В МИД назвали это решение литовских властей надуманным, политически мотивированным и связанным с желаем «создать препятствия для собственных граждан», регулярно посещающих Беларусь по безвизу.
- Официальный Вильнюс уже давно и безуспешно пытается не допустить поездок литовцев в нашу страну, - подчеркнули в пресс-службе.
Также в МИД рассказали, как белорусские власти готовы отреагировать на данные действия Литвы.
- Беларусь отреагирует на данный шаг Литвы спокойно, ответственно и прагматично, в том числе в интересах жителей соседних стран, - указали в ведомстве.
И добавили, что из-за возросшей нагрузки на оставшиеся КПП на границе пока не планируется вносить какие-либо изменения в безвизовый режим.
Также в МИДе призвали власти Литвы отказаться от «практики создания искусственных барьеров» для граждан и представителей бизнеса Беларуси, Литвы и ЕС в целом.
Еще власти Литвы признали, что не станут сейчас закрывать всю границу с Беларусью.
А между тем в ГПК заявили о том, что 300 тысяч иностранцев посетили Беларусь по безвизу с начала 2023 года.