
США намерены передать вертолеты AH-64E Apache из своих запасов до поставки в Польшу новых ударных вертолетов, сообщает РИА Новости.
Эту информацию в соцсетях обнародовал глава Минобороны Польши Мариуш Блащак. По словам польского министра, Варшава заказала у США 96 вертолетов Apache. Однако до поставки новых вертолетов на польское вооружение поступят «Апачи» из запасов ВС США.
- Пока не будут завершены процедуры и закупленные вертолеты не будут доставлены в Польшу, армия США предоставит нам вертолеты Apachе, - сказал Блащак, ссылаясь на личные договоренности с министром обороны Соединенных Штатов Ллойдом Остином.
Известно также, что Польша запросила у США 96 ударных вертолетов AH-64E Apache на продажу. В Пентагоне на днях утвердили возможность такой поставки, общей сумой около 12 миллиардов долларов. Также в Госдемартаменте США заявили, что поставка Польше этих вертолетов принципиально не повлияет на военный баланс сил в европейском регионе.
Кроме того, американский МИД призвал граждан США срочно покинуть Беларуси, но не въезжать в ЕС через Польшу.
Тем временем в МИД уже озвучили реакцию Беларуси на закрытие Литвой двух КПП на границе. Но еще власти Литвы объявили, что сейчас не станут закрывать всю границу с Беларусью.