
Глава Совета Республики Наталья Кочанова в интервью телеканалу ОНТ рассказала о новых правилах замены паспортов граждан Беларуси, которые проживают за границей, уточнив, что это не жесткая мера.
Она подчеркнула:
- Какая это жесткая мера? Это решение, которое принято в нашей стране. Мы живем своей жизнью, по своим законам, со своими традициями. Почему кто-то может вмешиваться в наши внутренние дела?
Председатель Совета Республики обратила внимание, что в стране так определили, и это нормально. Кроме того, она добавила, что в том случае, если человек живет в Беларуси, то он может получить документ, подтверждающий гражданство. Если же человек хочет иметь причастность к Беларуси, что необходимо приехать в страну и получить документы. Она заметила:
- Наши консульства как работали, так и будут работать, но выдавать основной документ, который есть у человека, подтверждающий его личность, будем здесь, в Беларуси.
Кочанова подчеркнула, что это нормальная практика.
- А то, что нас критикуют… Не за этот вопрос, так за другой. Им ведь надо за что-то критиковать ту страну, которую, в принципе, критиковать не за что, - подчеркнула глава Совета Республики.
Она сказала, что к подобному относится спокойно. По ее словам, Беларусь открыта для тех людей, кто хочет спокойно жить, работать в стране, созидая на благо будущего.
- Пожалуйста, приезжайте. У нас работает специальная комиссия. Скажите, в какой еще стране такое есть? Ну а тем, кто не хочет, кому не нравится, если им здесь так плохо, мы никого не держим.
Напомним, что, согласно указу президента Беларуси Александра Лукашенко, белорусы не смогут получить и обменять паспорта за границей.
Ранее в Генпрокуратуре сказали, что 100 обращений пришло от желающих вернуться на родину белорусов.