
В Минске более 70 человек с начала сентября перевели оплату за коммунальные услуги мошенникам. Подробности сообщили в ГУВД Мингорисполкома.
Так, в милицию обратились с начала сентября свыше 70 минчан, которые деньги за коммуналку отправили прямо на счета мошенников. Причиной стали фишинговые ссылки якобы страниц интернет-банкинга.
Видео: ГУВД Мингорисполкома.
- Потерпевшие переходили по ссылкам будто бы на официальный сайт банка, вводили персональные данные, но спустя некоторое время с карт потерпевших были списаны все деньги, - рассказали в ГУВД.
Установлено, что все ссылки, по которым перешли минчане оказались поддельными.
Наряду с другими потерпевшими коммуналку мошенникам «заплатил» и минчанин, видео с которым опубликовали правоохранители. Мужчина просто набрал в браузере словосочетание «интернет-банкинг», перешел по первой ссылке, ввел личный данные и лишился примерно 800 белорусских рублей.
В милиции советуют внимательно отслеживать правильность ссылок, адресов и платежей в интернете.
- Доменное имя фишингового сайта, как правило, содержит минимум один лишний или измененный символ, - пояснили правоохранители.
Также в метро Минска заменили указатели, избавившись от латиницы.
Тем временем, стало известно, как будут отмечать День пожилых людей в Беларуси 1 октября 2023: бесплатные музеи и замки, балы и мастер-классы, марафон для пенсионеров.