
Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал одним из возможных решений ближневосточного конфликта создание Палестинского государства, сообщает пресс-служба президента.
- Выход один - надо создавать Палестинское государство. Так, как было в 1947 году принято решение, - заявил он.
Здесь же Лукашенко обратил внимание, что люди на этих территориях живут в жутких условиях, и им следует создать государство. Разделив, мол: «не автономия палестинская - вот ваше государство, а вот еврейское государство».
- Сесть и договориться раз и навсегда, - предложил белорусский президент.
И далее заявил Александр Лукашенко, что в случае, если появятся границы, а люди будут жить в своем государстве, то уже можно будет предъявлять претензии.
- Чего ж людей под землю загнали и требуем от них, чтобы они кричали: «Ура, ура, вы, израильтяне, молодцы, правы»? - подчеркнул он.
А резюмируя, заметил, что ни израильтянам, ни палестинцам не нужны войны, что народы хотят жить спокойно и растить детей. Но еще он пояснил, что решить вопрос силовым методов невозможно, и что никакие «ковровые бомбежки» не помогут.
- Это будет эскалация и втягивание новых стран в этот конфликт, - предупредил он.
Ранее Лукашенко сказал о якобы выгоде Беларуси и России в израильском конфликте: «Неплохо, но не такой же ценой»
Еще Лукашенко заявил, что с Ближнего Востока может начаться третья мировая война. Кроме того, Лукашенко оценил ситуацию на Ближнем Востоке: канитель закручивают США.
И между тем Лукашенко заявил, что Евросоюз придет к необходимости быть ближе к России.