
Саммит ОДКБ под председательством президента Беларуси Александра Лукашенко состоится в Минске в четверг, 23 ноября, сообщает телеканал ОНТ.
В сообщении сказано, что в Зале торжественных церемоний Дворца Независимости все готово к началу саммита ОДКБ. Ожидается, что на саммит приедут президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев. Кроме того, президенты Кыргызстана и Таджикистана Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон прилетели в Минск 22 ноября вечером. У них состоялись встречи с президентом Беларуси.
Отмечается, что с докладом об итогах деятельности ОДКБ выступит генеральный секретарь Имангали Тасмагамбетов. Сказано, что в повестке дня будут основные направления взаимодействия членов организации, включая дальнейшее совершенствование системы коллективной безопасности, актуальные международные и региональные проблемы. Также будет обсуждаться урегулирование внутренних проблем и споров.
Тем временем Армения просит снять с повестки саммита ОДКБ в Минске вопрос о помощи.
Кстати, глава МИД Беларуси Алейник назвал напряженным для ОДКБ 2023 год.