Boom metrics
НовостиПолитика23 ноября 2023 7:50

Саммит ОДКБ под председательством Лукашенко пройдет в Минске 23 ноября

В Минске саммит ОДКБ 23 ноября состоится под председательством Лукашенко
Кира ИВАНОВА
В Минске саммит ОДКБ 23 ноября состоится под председательством Лукашенко. Фото: телеграм-канал «Пул Первого»

В Минске саммит ОДКБ 23 ноября состоится под председательством Лукашенко. Фото: телеграм-канал «Пул Первого»

Саммит ОДКБ под председательством президента Беларуси Александра Лукашенко состоится в Минске в четверг, 23 ноября, сообщает телеканал ОНТ.

В сообщении сказано, что в Зале торжественных церемоний Дворца Независимости все готово к началу саммита ОДКБ. Ожидается, что на саммит приедут президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев. Кроме того, президенты Кыргызстана и Таджикистана Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон прилетели в Минск 22 ноября вечером. У них состоялись встречи с президентом Беларуси.

Отмечается, что с докладом об итогах деятельности ОДКБ выступит генеральный секретарь Имангали Тасмагамбетов. Сказано, что в повестке дня будут основные направления взаимодействия членов организации, включая дальнейшее совершенствование системы коллективной безопасности, актуальные международные и региональные проблемы. Также будет обсуждаться урегулирование внутренних проблем и споров.

Тем временем Армения просит снять с повестки саммита ОДКБ в Минске вопрос о помощи.

Кстати, глава МИД Беларуси Алейник назвал напряженным для ОДКБ 2023 год.