
Президент Беларуси Александр Лукашенко присвоил первому космонавту суверенной Беларуси Марине Василевской звание Герой Беларуси. Об этом сообщил телеграм-канал «Пул Первого».
Награду Василевской Лукашенко вручил лично во время церемония вручения государственных наград, которая проходила 11 апреля во Дворце Независимости в Минске.
Таким образом, первый белорусский космонавт Марина Василевская получила звание Герой Беларуси.
Вручая награду, Александр Лукашенко подчеркнул, что полет Марины Василевской в космос вывел Беларусь на новый уровень участия в космических программах.
- Ее полет - это новый уровень участия в космических программах, повторю, суверенной Беларуси и новый уровень союзных, очень добрых, братских отношений Беларуси и России, наших народов, - заявил белорусский президент.
Напомним, белорусский космонавт Марина Василевская 11 апреля вернулась в Минск после полета в космос. Также сообщалось, что космонавт Василевская встретится с Лукашенко и вернется в Москву на реабилитацию.
Ранее «Комсомолка» опубликовала топ фактов о Марине Василевской, первой белоруске, которая покорила космос: «Верит во Вселенную, мечтает взлететь выше неба и любит садоводство».
А вот какими были первые слова белоруски Марины Василевской после приземления.
Напомним, что единый урок, посвященный Международному дню полета человека в космос, пройдет в Беларуси.