
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время торжественной церемонии чествования белорусских космонавтов, которая состоялась 11 апреля 2024 года во Дворце Независимости, назвал полет первого белорусского космонавта Марины Василевской в космос величайшим достижением Беларуси, передает БелТА.
Лукашенко отметил, что Василевская была среди двух империй, назвав российскую, которая является самой передовой в космосе, а также американцев.
- Вы понимаете, это не просто имидж. Это величайшая победа нашей страны.
Глава государства подчеркнул, что белорусский народ это заслужил. Кроме того, он заверил, что страна и далее будет двигаться в развитии космических технологий. Он уточнил, что буду делать все и еще удастся немало сделать.
Первая представительница Беларуси Марина Василевская, которая побывала на МКС, была в составе экипажа вместе с уроженцем Беларуси и космонавтом «Роскосмоса» Олегом Новицкий, а также с астронавтом NASA Трейси Дайсон.
Тем временем президент Беларуси Александр Лукашенко нарушил протокол при встрече с космонавтом Мариной Василевской.