Boom metrics
НовостиПолитика12 апреля 2024 14:06

«Спасибо за Марину и спасибо, что командиром этого полета был Олег». Лукашенко и Путин встретились в Кремле с первой белорусской космонавткой Василевской и Новицкимфото

Лукашенко и Путин встретились с космонавтами Василевской и Новицким в Кремле
Кира ИВАНОВА
Лукашенко и Путин встретились в Кремле с космонавтами Василевской и Новицким. Фото: телеграм-канал «Пул Первого»

Лукашенко и Путин встретились в Кремле с космонавтами Василевской и Новицким. Фото: телеграм-канал «Пул Первого»

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин в Кремле 12 апреля, в пятницу, провели встречу с белорусской женщиной-космонавтом Мариной Василевской и уроженцем Беларуси, космонавтом «Роскосмоса» Олегом Новицким, пишет БелТА.

Лукашенко отметил:

- Для вас это обыденно, для нас это большая новость, потому что первая девушка-космонавт оказалась в космосе.

Глава государства подчеркнул, что Василевская – это первый белорусский космонавт независимой Беларуси. Он также уточнил, что и Новицкий является уроженцем Беларуси, напомнив, что тот родился под Минском, где сейчас живет его мать. Президент сказал, что он недавно с ней встречался.

- Это символично. Поэтому я вам очень благодарен. Это не просто дань уважения, что мы здесь.

Он также подчеркнул, что, в том случае, если бы Путин не дал отмашку и не согласился, то данный полет не состоялся бы.

- Спасибо за Марину и спасибо, что командиром этого полета был Олег. Это и есть наше единство: родился в Беларуси, служил в Советском Союзе (летчик, испытатель), стал космонавтом в России.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко предложил Путину отправить в космос Ленкову - дублера Василевской.

А еще Лукашенко сказал Путину спасибо за космос.