
Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин в Кремле 12 апреля, в пятницу, провели встречу с белорусской женщиной-космонавтом Мариной Василевской и уроженцем Беларуси, космонавтом «Роскосмоса» Олегом Новицким, пишет БелТА.
Лукашенко отметил:
- Для вас это обыденно, для нас это большая новость, потому что первая девушка-космонавт оказалась в космосе.
Глава государства подчеркнул, что Василевская – это первый белорусский космонавт независимой Беларуси. Он также уточнил, что и Новицкий является уроженцем Беларуси, напомнив, что тот родился под Минском, где сейчас живет его мать. Президент сказал, что он недавно с ней встречался.
- Это символично. Поэтому я вам очень благодарен. Это не просто дань уважения, что мы здесь.
Он также подчеркнул, что, в том случае, если бы Путин не дал отмашку и не согласился, то данный полет не состоялся бы.
- Спасибо за Марину и спасибо, что командиром этого полета был Олег. Это и есть наше единство: родился в Беларуси, служил в Советском Союзе (летчик, испытатель), стал космонавтом в России.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко предложил Путину отправить в космос Ленкову - дублера Василевской.
А еще Лукашенко сказал Путину спасибо за космос.