
Президент Беларуси Александр Лукашенко выступая на торжественном собрании по случаю Дня Победы заявил, что Беларусь должна быть готова к любому варианту развития событий, уточнив, что не верит в то, что Западная Европа обезумела и переступит черту, передает БелТА.
Глава государства напомнил, что всем известно из рассказов родителей и дедов, как непросто было тем, кто выжил, - в окопах, лесах, землянках.
- Полуголодные, вшивые, полураздетые. Этого нельзя больше допустить. Этого повторения в истории Беларуси не будет.
Он подчеркнул:
- Говоря все это, я думаю о том, чтобы не переборщить, не напрячь наше общество.
По словам президента Беларуси, все, что делается, оно необходимо для того, чтобы не случилось повторения опыта Великой Отечественной войны.
- Я не верю, что в Западной Европе - зажиревшей, откормленной - кто-то захочет лезть в грязные, вшивые окопы, чтобы воевать, - заметил Лукашенко.
Он акцентировал внимание на то, что они успели отвыкнуть от этого. И добавил, что белорусская молодежь этого не хочет. Глава государства уточнил, что поколение, родившееся тогда, недалеко ушедшее от той Великой Победы, понимает, чего стоило все это родителям и дедам.
- Но мы должны быть готовы ко всему. Я не верю, что они обезумели и преступят черту, которую даже нарисовали сами.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко раскрыл подробности проверки тактического ядерного оружия в Беларуси.