
Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
Белорусский шеф-повар Антон Каленик в интервью телеканалу ОНТ высказался про белорусскую кухню.
- Наша кухня - это вообще не драники. Белорусы, бульбаши, драники, - подчеркнул он.
Каленик напомнил, что картофель завезли лет 200 назад, и до этого времени белорусы что- то ели. Он добавил, что есть речная рыба, дикие животные, пшеница, корнеплоды.
- До картофеля мы очень много использовали в пищу корень сельдерея. Его можно жарить, парить, варить.
Шеф-повар акцентировал внимание на местоположение Беларуси.
- Через нас возили в царскую Россию, в том числе, поваров. И они здесь оставляли свои рецепты. Они делились с местными жителями.
Он вспомнил, как в 2007 году за этно-экспедицию по большим белорусским местам, где в давние времена были мотели, где останавливались чинить лошадей, где точно ночевали гости (Мирский и Несвижский замок, где работали итальянцы), спрашивали рецепты бабушек их бабушек. По его словам, удалось найти уникальные вещи.
- У нас лазанья была своя, только называлась лазанка. На блинах она готовилась. Благодаря французам к нам пришла идея и мода на крем-супы. Они назывались подколодкой, потому что колодой давилась картошка. Она варилась, давилась в пюре и добавлялась в суп сваренный и перемешивалась. Получалось, как крем-суп.
Тем временем Мирра Андреева прошла Соболенко, но проиграла в полуфинале «Ролан Гаррос».