
Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
В Минске милиция задержала директора фирмы за дачу взяток. Подробности рассказали в пресс-службе Министерства внутренних дел.
В сообщении сказано, что сотрудниками БЭП УВД Брестской области была пресечена коррупционная схема, которую организовал директор одной из фирм Минска.
«Мужчина давал взятки должностным лицам предприятий перерабатывающей отрасли», - уточнили в ведомстве.
Удалось установить, что 52-летний житель Минска передал 5000 рублей 45-летнему начальнику отдела одной из организаций Пинска. Кроме того, 23 000 рублей фигурант передал 48-летнему инженеру витебского предприятия. В МВД акцентировали внимание на том, что в должностные обязанности взяткополучателей входило снабжение их организаций ресурсами, которые нужны для производства.
«Деньги передавались за увеличение объемов закупок и своевременную оплату», - сказали в МВД.
Следователи завели уголовные дела за взяточничество. Кроме того, устанавливаются другие эпизоды преступной деятельности фигурантов.
Ранее в Бресте муж и жена обманули 70 человек на 390 тысяч рублей, обещая изготовить памятники: «Переносили сроки сдачи гранитных изделий, деньги тратили на собственные нужды».
Тем временем суд дал 9,5 лет минчанину, выманившему обманом 1,6 млн рублей у десяти человек.