Boom metrics
НовостиПроисшествия14 августа 2024 7:04

«5000 рублей передал одному начальнику и 23 000 - другому»: В Минске милиция задержала директора фирмы за дачу взяток

В Минске милиция задержала директора фирмы за дачу взяток
Кира ИВАНОВА
В Минске милиция задержала директора фирмы за дачу взяток. Снимок носит иллюстративный характер.

В Минске милиция задержала директора фирмы за дачу взяток. Снимок носит иллюстративный характер.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ. Перейти в Фотобанк КП

В Минске милиция задержала директора фирмы за дачу взяток. Подробности рассказали в пресс-службе Министерства внутренних дел.

В сообщении сказано, что сотрудниками БЭП УВД Брестской области была пресечена коррупционная схема, которую организовал директор одной из фирм Минска.

«Мужчина давал взятки должностным лицам предприятий перерабатывающей отрасли», - уточнили в ведомстве.

Удалось установить, что 52-летний житель Минска передал 5000 рублей 45-летнему начальнику отдела одной из организаций Пинска. Кроме того, 23 000 рублей фигурант передал 48-летнему инженеру витебского предприятия. В МВД акцентировали внимание на том, что в должностные обязанности взяткополучателей входило снабжение их организаций ресурсами, которые нужны для производства.

«Деньги передавались за увеличение объемов закупок и своевременную оплату», - сказали в МВД.

Следователи завели уголовные дела за взяточничество. Кроме того, устанавливаются другие эпизоды преступной деятельности фигурантов.

Ранее в Бресте муж и жена обманули 70 человек на 390 тысяч рублей, обещая изготовить памятники: «Переносили сроки сдачи гранитных изделий, деньги тратили на собственные нужды».

Тем временем суд дал 9,5 лет минчанину, выманившему обманом 1,6 млн рублей у десяти человек.