
Жительница Минска потеряла десятки тысяч белорусских рублей в криптовалюте, когда поверила мошенникам, рассказали в ГУВД Мингорисполкома.
Изначально минчанка хотела без комиссии пополнить свой криптокошелек. С такой просьбой она написала в тематическую группу, и один из пользователей ответил ей, пообещав помощь с прибыльными инвестициями.
Видео: ГУВД Мингорисполкома.
По указанию интернет-знакомого женщина установила на смартфон приложение одной из торговых площадок и перевела туда все свои виртуальные сбережения. После чего мошенник еще убедил минчанку перейти на фишинговую страницу, где она ввела все данные и даже так называемую Seed-фразу, которая позволяет восстановить доступа к криптокошельку.
Благодаря выполнению всех манипуляций аферист смог беспрепятственно похитить у девушки более 35 тысяч белрублей в эквиваленте. Минчанка же попыталась вывести деньги на карту, но, когда не смогла это сделать, поняла, что стала жертвой мошенников.
В то же время собеседник отправил ей еще одну фишинговую страницу якобы службы техподдержки, где ей посоветовали пополнить счет равнозначной суммой, чтобы вывести деньги.
Теперь уже белоруса не поверила и пошла в милицию.
Также в ГПК показали, как служебная собака распознала белоруса под наркотиками на границе: «Я хотел это сдать!».
Еще директор частной фирмы в Минске забыл на фуд-корте сумку с наркотиками, милиция его нашла.