
В Госпогранкомитете сообщили о задержании гражданина Пакистана, который хотел пересечь белорусскую границу по паспорту друга-итальянца.
Инцидент произошел в погранпункте «Каменный Лог» еще 14 августа. Нарушитель был выявлен при оформлении рейсового автобуса «Минск - Вильнюс».
Видео: ГПК.
Сморгонские пограничники установили, что пассажир автобуса предъявил паспорт гражданина Италии, ему не принадлежащий. Задержанный признался, что является гражданином Пакистана. И так как по своим документам он не мог выехать в Европу, то попросил друга-итальянца, который находится в Беларуси, дать ему свой паспорт для пересечения границы. После пересечения границы пакистанец думал, что сможет отправить паспорт другу почтой из Европы в Беларусь.
Задержанного пакистанца водворили в изолятор временного содержания Сморгонской погрангруппы. А итальянца, отдавшего ему свой паспорт, привлекли к ответственности за соучастие в нарушении границы.
В ГПК напомнили, что попытка незаконного пересечения границы наказывается штрафом до 100 базовых величин и депортацией. А за использование поддельного документа грозит уголовная ответственность и до 2 лет тюрьмы.
Также в ГПК показали, как служебная собака распознала белоруса под наркотиками на границе: «Я хотел это сдать!».
Еще минчанка потеряла 35 тысяч рублей в криптовалюте, когда попросила о помощи: «Хотела без комиссии пополнить свой криптокошелек».