
Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
Стало известно автомобили каких марок чаще всего угоняют в Беларуси, пишет sb.by.
Так, в главном управлении уголовного розыска криминальной милиции МВД сообщили, что в 2024-м в Беларуси было угнано 496 автомобилей. При этом, в целом, автоугонов становится меньше, как в Минске, так и в регионах, снизившись с 2002-го в четыре раза. При этом из всех угнанных авто за год не нашли только одну машину. Все благодаря видеокамерам на дорогах и анализу отпечатков и биологических следов на месте преступления.
При этом больше всего ТС за прошлый год угнали в Минской и Брестской областях, меньше - в Гродненской области. Чаще всего угонщики посягали на так называемые «народные» марки: «Фольксваген», ВАЗ, «Ауди», «Рено» и «Форд».
Большинство угонов совершаются пьяными преступниками.
Тем временем глава ГАИ Беларуси высказался об ужесточении ответственности за пьяное вождение.
А еще ГАИ утвердила новые правила сдачи экзаменов на водительские права в Беларуси.
Еще СМИ назвали место Беларуси в рейтинге паспортов мира, оценив безвиз и налоги.