
Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
Заставить немецких военнопленных после окончания Великой Отечественной войны восстанавливать Минск было разумным решением Сталина. Об этом в интервью председателю МТРК «Мир» Радику Батыршину сказал президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает БелТА.
«И очевидцы рассказывали, что немцы очень добросовестно все это делали и считали, что они виноваты. И после выполнения определенного объема работ Сталин отпустил их домой», - заметил президент.
По словам Александра Лукашенко, Сталин немало сделал для того, чтобы восстановить Минск и помочь Беларуси после войны.
«Часто говорят: архитектура у нас, сталинский ампир и так далее. Это все оттуда», - отметил президент.
Александр Лукашенко заметил, что после войны в восстановлении Беларуси участвовало много ленинградцев.
«Поэтому для меня Ленинград (ныне Питер) - когда я приезжаю, я считаю, что это мой город. Они очень похожи - Беларусь и Ленинград», - подчеркнул глава государства.
Кстати, Минскхлебпром воссоздал пять видов военного хлеба - с картофелем, целлюлозой и измельченными хвойными ветками, а также «Партизанский» и «остен-брод» (все подробности здесь).
Мы писали, что глава Совета Республики Наталья Кочанова сказала разобраться в вопросе досрочной пенсии (здесь подробнее).