Boom metrics
НовостиПроисшествия3 октября 2025 6:16

МВД: новое мошенничество в чатах с «начальником» набирает обороты в Беларуси

Милиция предупредила белорусов о новом мошенничестве, распространяющемся в чатах
София ГОЛУБ
Милиция сказала белорусам быть бдительными из-за нового мошенничества. Фото: архив «КП».

Милиция сказала белорусам быть бдительными из-за нового мошенничества. Фото: архив «КП».

Фото: Дмитрий ЛАСЬКО. Перейти в Фотобанк КП

Правоохранители сообщили о новом мошенничестве, распространяющемся в Беларуси. Подробнее рассказал телеграм-канал «Крепость» УВД Брестского облисполкома.

Так, в Беларуси набирает обороты новая мошенническая схема, связанная с чатами в мессенджерах.

- Если раньше мошенники писали в личные сообщения, то теперь они создают чаты на двоих или даже групповые беседы, - говорится в сообщении.

В таких чатах по-прежнему фигурирует фейковый «начальник», запугивающий подчиненных несуществующими кураторами якобы из КГБ или других госорганов. Но, чтобы жертва легче поддалась на уговоры, теперь в подобные чаты аферисты добавляют поддельные или реальные аккаунты коллег жертвы.

- Это создает иллюзию достоверности происходящего, - отмечают правоохранители.

Через такую мошенническую схему жертва может отправить в чат секретную информацию. Например, фейковый «начальник» говорит срочно отправить код для регистрации в будто бы рабочем боте. Все «коллеги» быстро присылают свои «коды», и когда жертве приходит SMS или push-уведомление, не задумываясь, человек тоже отправляет эти цифры, становясь жертвой мошенников.

А еще милиция заявила о рейдах в ночных клубах Минска.

Тем временем власти Минска сказали о ситуации со смартфонами в школах: «С этим мириться было нельзя».