
Президент России Владимир Путин заявил о готовности России и Беларуси всеми силами и средствами обеспечить военную безопасность Союзного государства, передает БелТА.
Российский лидер сказал, что Россия и Беларусь готовы делать все необходимое для обеспечения военной безопасности Союзного государства. Здесь же он напомнил о Договоре о гарантиях безопасности в Союзном государстве, вступившем в силу в 2025 году. Путин подчеркнул, что договор направлен на защиту суверенитета, независимости, конституционного строя России и Беларуси, а также целостности и неприкосновенности территорий и внешних границ обоих государств.
- Вместе с белорусскими друзьями мы будем и далее делать все необходимое, чтобы военная безопасность Союзного государства была обеспечена всеми имеющимися у наших стран силами и средствами, - убежден российский президент.
Кроме того, глава России сказал, что благодаря совместной работе представителей обеих стран во время заседания ВГС будет и далее развиваться партнерство и союзничество Беларуси и России. Также будут продвигаться равноправные и взаимовыгодные интеграции, что повысит благосостояние белорусских и российских граждан.
- Для этого, собственно, мы и работаем, - подытожил Владимир Путин.
Тем временем Александр Лукашенко объяснил, почему белорусы не едут в Европу.
Еще белорусский лидер сказал, к чему обязывает Беларусь и Россию геополитический расклад. Кроме того, президент Беларуси заявил, что геополитический расклад объективно ставит задачу Беларуси и России быть готовыми реагировать на любые вызовы.
И еще белорусский президент заявил о небывалом давлении на Венесуэлу, Кубу и Иран в последние недели.