Boom metrics
НовостиЭкономика18 апреля 2026 9:41

Власти сказали, сколько денег собрали на республиканском субботнике в Беларуси, и на что они пойдут

Власти озвучили сумму, собранную на республиканском субботнике в Беларуси
София ГОЛУБ
На республиканском субботнике собрано более 18 млн рублей. Фото носит иллюстративный характер.

На республиканском субботнике собрано более 18 млн рублей. Фото носит иллюстративный характер.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Стало известно, сколько средств собрали во время республиканского субботника в Беларуси 18 апреля, пишет БелТА.

Так, по словам заместителя премьер-министра Натальи Петкевич, на республиканском субботнике, по предварительным данным, собрали свыше 18 миллионов белорусских рублей. К субботнику присоединились примерно 2,3 миллиона белорусов во всех регионах.

Вице-премьер уточнила, что деньги, заработанные на весеннем субботнике, направят на создание постоянной экспозиции строящегося Национального исторического музея Беларуси и другие сопутствующие этому работы.

«Комсомолка» ранее писала, что президент Беларуси Александр Лукашенко во время республиканского субботника во второй раз поработает на стройке Национального исторического музея.

Напомним, правительство объявило республиканский субботник в Беларуси на 18 апреля. Ранее Минтруда сказало, кого в Беларуси не допустят на республиканский субботник.