
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Как насчитывают страховой стаж белорусам, которые работают на полставки, в эфире телеканала ОНТ прокомментировала начальник управления организации пенсионного обеспечения Минтруда и соцзащиты Беларуси Ольга Смольская.
По ее словам, если, например, работник целый год работал на полставки и заработок у него был 50% от установленной в Беларуси минимальной заработной платы, то в страховой стаж для будущей пенсии ему будет засчитано не 12 месяцев, а только 6 месяцев, принимая во внимание размер полученного им дохода.
«Аналогичные подходы применяются и в отношении самозанятых работников. То есть для того, чтобы у них формировался страховой стаж, необходимо производить уплату обязательных страховых взносов», - подчеркнула специалист.
Ольга Смольская отметила, что количество лет своего страхового стажа белорусы могут узнать в мобильном приложении ФСЗН, там собраны сведения после 1 января 2003 года, то есть с той даты, когда в Беларуси введен индивидуальный персонифицированный учет.
Кроме того, подчеркнула специалист, при начислении пенсии страховой стаж в период после 1 июля 1998 года засчитывается с учетом величины получаемой заработной платы или дохода, из которого производилась уплата обязательных страховых взносов. То есть с этого времени уже важно для формирования страхового стажа, чтобы работник получал зарплату не меньше минимальной по стране, и только в этом случае у него будет сформирован страховой стаж в полном объеме.
«Размер пенсии зависит от продолжительности стажа и величины прошлого заработка. Чем длительнее стаж и больше заработная плата, тем выше будет размер пенсии», - отметила Ольга Смольская.
Кроме того, Минэнерго рассказало, как дачникам-пенсионерам получить выгодный субсидированный тариф на электричество, как в городе.