
Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП». Перейти в Фотобанк КП
Белорусский адвокат сказал, может ли семье грозить постановка на учет, как находящейся в социально опасном положении, если дети открывают и едят продукты в магазине до оплаты. Подробно эту тему обсудили в эфире ОНТ.
Так, адвокат Светлана Костевич объяснила, можно ли в целом в магазине открывать и пробовать продукты до оплаты. Юрист подчеркнула, что по закону неоплаченный товар принадлежит продавцу. И, если ребенок открыл и попробовал товар до оплаты на кассе и родители потом за него не заплатили, то может быть рассмотрен вопрос о привлечении ребенка к административной ответственности. Если несовершеннолетний не достиг соответствующего возраста, то к ответственности могут привлечь его родителей.
- Конечно, единичный случай не является основанием для постановки семьи в социально опасное положение, - прокомментировал юрист.
Однако в случае системности таких нарушений, совершении каких-либо противоправных действий, семье может грозить постановка на учет в СОП.
- Комиссия по делам несовершеннолетних обладает полномочиями для постановки семьи в социально опасное положение, если это повторяется, - указала адвокат.
Еще белорусский адвокат сказал, должны ли в ресторане бесплатно наливать воду.
А еще МАРТ решил, что будет с социальными скидками в Беларуси.
Тем временем в Минске бухгалтер четыре раза вынесла продукты из магазина - даже ананас.