Boom metrics
Общество10 января 2022 12:00

Белорусский врач-диетолог Светлана Кашицкая дала топ-5 советов, как прийти в форму после новогодних каникул

Рекомендации специалиста выполнить сможет, кажется, абсолютно каждый
Васо МЕСХИ-ГЕОРГИАДИ
Советы специалиста вполне можно реализовать. Фото: соцсети

Советы специалиста вполне можно реализовать. Фото: соцсети

Не так давно мы писали о том, как нужно было действовать, чтобы с минимальными потерями для организма перенести застолья, которых немало случается в первые дни (недели) каждого наступившего нового года. Новогодние и рождественские праздники в массе своей позади, впрочем, впереди Старый Новый год, Крещение…Как пишет в своем Инстаграм известный белорусский врач-диетолог Светлана Кашицкая, «новогодние каникулы - это всегда роскошные застолья со всевозможными яствами. Это испытание не только для желудка, но и для всего организма».

С этим, оглядываясь назад, кажется спорить бессмысленно.

Ну а дальше врач дает очень компактную и четкую – по пунктам – рабочую систему восстановления.

Итак, пять простых рекомендаций.

Первая - она, кажется, понравится очень многим из нас. «Забудьте о диете», - пишет Светлана Кашицкая.

Врач прямо говорит о том, что не рекомендует садиться на диету после праздников. «Этого делать нельзя. Гречневые, кефирные и прочие монодиеты не работают с точки зрения пищеварения. Вы даете только, к примеру, гречку — углеводы, или салаты, если вы решили сесть на них. Зачем эта крайность?» По мнению врача-диетолога, после обильных и множественных застолий нужна «простая, но сытная еда! Устройте себе мясной или рыбный день, добавив к нему овощи. Это стандартные рецепты с отварным мясом и салатами. Такие дни хорошо устраивать хотя бы один раз в неделю, когда нет большой нагрузки» Кроме этого очень важно наладить определенный график: «советую вам определить свои вкусовые пристрастия и выделить три основных приема пищи: завтрак, обед и ужин».

Кажется, первая рекомендация специалиста вполне понятна.

Переходим ко второй, тем более, что звучит она, словно песня. «Ешьте все, что нравится Не рекомендую прислушиваться к многочисленным советам: «Давайте худеть на авокадо! Давайте есть только хлебцы!» А если они вам не по вкусу? Нормализация питания должна быть построена на тех продуктах, которые вам нравятся», - обобщает Светлана Кашицкая, конкретизируя дальше. «Это могут быть даже макароны из твердых сортов пшеницы, почему бы и нет? Кто любит гречку, пусть ест ее. Пусть будет кусок хлеба, только не белого, а например, цельнозернового, черного, бородинского, серого. Можно есть хлебцы, этот продукт удобен в использовании: его можно взять с собой на работу для перекуса. Кроме того, хлебцы хранятся гораздо дольше, чем обычный хлеб». Единственное, на чем делает акцент врач – «не нужно использовать рафинированные продукты».. Третий совет-рекомендацию тоже, кажется, вполне можно реализовать на практике. Звучит он так: «питайтесь порционно».

Кашицкая рекомендует «каждый раз визуально делить тарелку на четыре части. Первую часть займут углеводы, вторую — белки, третью — клетчатка, а четвертая заполняется по желанию». Свой совет она иллюстрирует следующим образом: «Если вы не любите помидоры и огурцы, не берите их. Возьмите салат, кабачки — то, что вам нравится и доступно. Может, это будут просто баклажаны, запеченные в духовке».

Врач добавляет, что когда человек соблюдает порционность, то его организм «получает все, что ему нужно», при этом «снижается тяга к сладкому, пропадает желание лишний раз перекусить, и, как следствие, происходит снижение веса». Кашицкая подчеркивает, что следование такому принципу питания сделает «пищеварение идеальным»: пропадут проблемы со вздутием живота, нормализуется стул, в целом улучшится работа кишечника. В результате, что немаловажно, улучшается и состояние кожи.

Четвертый элемент «рабочей системы», которую предлагает специалист, называется не менее позитивно: «Переключите перекусы».

Специалист очень четко говорит о том, что перекусы должны быть именно легкими - не более 200 килокалорий. Что это может быть? «Кусочек сыра, хлебец, несколько нарезанных овощей». Очень неплохо использовать в качестве легкого перекуса и 50-100 граммов творога, в который по желанию можно добавить фрукты, ягоды. Отличный перекус - качественный творожный сыр (важно, чтобы в нем не было большого количества добавок), хлебец.

И, наконец, пятый, заключительный аспект, на который обращает внимание врач-диетолог в рамках своих рекомендаций.

«Нормализуйте водный баланс». Реализовать его тоже не так сложно: «Здесь все очень просто - нужно пить больше чистой воды».

В заключение Светлана Кашицкая пишет так: «Многое зависит и от вашей цели. Если есть желание похудеть, во время ужина нужно отказаться от углеводов». В случае, если вам нужно нормализовать пищеварение, то «углеводы можно оставить, но питаться все равно по принципу сбалансированной тарелки».

- Начинать похудение и нормализацию пищеварения нужно с таких простых методов, без стресса и нервов. Питаться нужно с удовольствием, со вкусом и при этом приносить пользу своему организму,- подчеркивает специалист.

К слову, впереди, как говорилось, еще Старый Новый год. Вот здесь (посмотрите, если вы пропустили) сразу три интересных рецепта к праздничному столу, которые дает врач-диетолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Я хочу сказать огромное спасибо тем, кто спасал из Алматы людей»: белорусский шоумен Дмитрий Кохно рассказал, как оказался в Казахстане в январе 2022 года (читать далее)