Премия Рунета-2020
Беларусь
+9°
Boom metrics
Общество19 января 2022 18:00

Живы еще 14 членов Политбюро ЦК КПСС. Среди них белорус Николай Слюньков

Выяснили, кто из советского руководства ныне здравствует
Вадим БЕЛЯЕВ
Такой "иконостас" висел во времена СССР в кабинетах чиновников, а также в "красных комнатах" в школах и вузах.

Такой "иконостас" висел во времена СССР в кабинетах чиновников, а также в "красных комнатах" в школах и вузах.

За время существования СССР в Политбюро ЦК КПСС входили 129 человек. И хотя самого Советского Союза нет уже 30 лет, некоторые из его правителей живы.

Из Политбюро периода Леонида Брежнева остался лишь Михаил Сергеевич Горбачев, сейчас ему 90 лет. Но это и понятно – он и тогда заметно выделялся среди «кремлевских старцев» своим возрастом. Горбачев стал членом ЦК КПСС всего лишь в 40 лет. А уже 1985 году (то есть в 53 года) Горбачев возглавил КПСС и СССР. И остался в истории еще и первым и последним Президентом СССР.

Из послебрежневского Политбюро «горбачевского призыва» (то есть тех, кто досидел до развала СССР) сегодня в живых осталось трое. Это сам Горбачев. Второй здравствующий долгожитель - Николай Рыжков, ему 92 года.

Наконец, третий партийный старец - Николай Слюньков, в то время 1-й секретарь ЦК компартии Беларуси. Говорят, 92-летний Слюньков живет в Минске, хотя в Москве у него тоже есть квартира.

Этот клуб мог быть на одного человека шире, но меньше года назад умер Егор Лигачев. Правда, ему удалось перешагнуть столетний рубеж, так что он был старше всех ныне живущих коллег.

Из состава последнего Политбюро 1990-91 годов кроме Михаила Горбачева живы 13 человек.

В их числе - Нурсултан Назарбаев (ему 81 год), в то время 1-й секретарь ЦК компартии Казахской ССР, а затем - президент Казахстана. Сейчас у всех на слуху, хотя и заявил недавно, что он пенсионер и всю власть передал нынешнему президенту Казахстана.

Петр Лучинский (81 год) - 1-й секретарь ЦК компартии Молдавской ССР, был президентом Молдовы с 1997 по 2001 годы.

Аяз Муталибов (83 года) - 1-й секретарь ЦК компартии Азербайджанской ССР, первый президент Азербайджана с 1991 по 1992 годы. После свержения жил в России, но в 2012-м вернулся в Баку.

Иван Полозков (86 лет) - 1-й секретарь ЦК компартии РСФСР. Он мог бы возглавить Россию вместо Ельцина в 1990 году, оба кандидата набирали примерно половину голосов, но с 3-го тура его попросило сняться Политбюро. На пенсии стал художником и писателем.

Здравствуют также Егор Строев (84 года), Альфред Рубикс (86 лет), Александр Дзасохов (87 лет), Энн-Арно Силлари (77 лет), Юрий Прокофьев (82 года), Михаил Сурков (76 лет) и Григорий Еремей (86 лет) – после распада СССР был, к слову, послом Молдовы в Беларуси.

Секрет долгожительства кремлевских старцев довольно прост – советская и постсоветская медицина, которая следила за состоянием здоровья руководства и не давала запускать болезни, превращать их в хронические.

Кстати, дольше всех в Политбюро сидел Климент Ворошилов - 34,5 года, а меньше всех – другой полководец, Георгий Жуков - 120 дней.

Ранее мы написали, что 19 января умер последний руководитель БССР Анатолий Малофеев. Бывшему главе Компартии БССР и экс-председателю Палаты представителей Национального собрания Беларуси первого созыва было 88 лет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Экс-мэр Минска Александр Герасименко: В 91-м году Минск полгода жил без бюджета

Александр Герасименко был минским градоначальником с 1990 по 1995 годы. Где он брал деньги для развития города и как боролся с кризисом - в нашем проекте «История независимости» (подробности)

Первый глава независимой Беларуси был доктором наук, а 4 из 10 премьеров имели ученые степени: посмотрели труды и звания людей у власти

Среди нынешних белорусских политиков и членов правительства тоже есть несколько кандидатов и докторов наук. «Комсомолка» поинтересовалась их научными достижениями (подробности)

Помощник Лукашенко: сутки в коронавирусной реанимации обходятся в 3 тысячи рублей на человека, а вакцина стоит 120-240 рублей

"Медицина не поможет человеку, если он не заботится о себе", - заметил Николай Рогащук (читать далее)

Трехлетний ребенок из Могилева играл с зажигалкой и сжег квартиру дотла

Мальчик и его мать выбрались из квартиры сами, но теперь находятся в больнице (подробности)

Валюха из «Сватов» прогулялась в Минске по Комаровке

Известная российская актриса Татьяна Кравченко приехала на гастроли в Минск (читать далее)

В Беларуси задержали фармацевта-мошенницу: вот как она обманывала клиентов

В МВД рассказали, как фармацевт подделывала рецепты на лекарства, чтобы забирать деньги из кассы (читать далее)

Белоруска взяла в магазине 200 граммов колбасы и заплатила в 19 раз больше

Жительница Слонима попалась на краже (читать далее)

Топ-12 мифов о коронавирусе, которые опровергла ВОЗ: промывать нос солью, налегать на чеснок и перец, проверить себя на COVID-19, задержав дыхание

Собрали объяснения Всемирной организации здравоохранения о расхожих мифах (читать далее)

Кричит, много ошибается и выигрывает. Как Арина Соболенко вышла в третий круг Australian Open

Белорусская теннисистка снова не может справиться со своей подачей, но мощи, чтобы обыгрывать сотых ракеток мира пока хватает (читать далее)

От слесаря до руководителя Компартии БССР: чем запомнился Анатолий Малофеев

Анатолия Малофеева называют последним руководителем БССР. Но и в суверенной Беларуси он занимал высокие государственные должности (читать далее)