Премия Рунета-2020
Беларусь
+6°
Boom metrics
Общество22 февраля 2022 8:10

Спас из пожара в мастерской бюст Гагарина, знал всех космонавтов, попал в Звездный городок с Климуком и Коваленком. Собрали факты о скульпторе Иване Миско, которому исполнилось 90

Истории из своей удивительной творческой жизни народный художник Беларуси рассказывала "Комсомолке" сам. 22 февраля 2022 года Ивану Акимовичу исполнилось 90 лет [фото]
Вадим БЕЛЯЕВ
Иван Миско и сегодня в хорошей творческой форме. Фото: Архив "КП"

Иван Миско и сегодня в хорошей творческой форме. Фото: Архив "КП"

Побывать в мастерской самого известного белорусского скульптора, работающего в теме космонавтики – все равно, что в музей сходить. Две комнаты от пола до потолка заполнены скульптурными портретами космонавтов, профили которых хорошо помнят те, кто жил в СССР. Вот Валерий Быковский, Георгий Береговой, а вот и Мирослав Гермашевский, Зигмунд Йен. Есть изображения и наших современников - белорусов Петра Климука, Владимира Коваленка и Олега Новицкого.

В мастерской скульптора. Скрин видео СТВ

В мастерской скульптора. Скрин видео СТВ

Как скульптура Гагарина повторила судьбу первого космонавта

Иван Миско любит рассказывать, как его собственная судьба тесно переплелась с космосом. 61 год назад Гагарин своей знаменитой фразой «Поехали!» открыл новую эпоху в жизни человечества. А Иван Миско открыл для себя область создания портретов покорителей космоса.

Юрий Гагарин вдохновил молодого Ивана Миско работать в космической теме. Скрин видео СТВ

Юрий Гагарин вдохновил молодого Ивана Миско работать в космической теме. Скрин видео СТВ

- Было время, когда практически все мальчишки мечтали стать космонавтами. И я мечтал попасть в Звездный городок. Но как? Мечта так и осталась бы мечтой. Но меня вдохновил полет Юрия Гагарина, я делал рисунки, эскизы на космическую тему, - рассказывал в свое время "Комсомолке" Иван Миско. - А однажды вечером пришел домой, включил приемник и услышал, что трагически погиб первый космонавт Гагарин. На следующий день утром под звуки траурной музыки я разделся до пояса, разложил фотографии Гагарина, которых у меня было множество и приступил к работе.

Скульптурный портрет Иван Акимович сделал буквально за сутки.

- Потом в один из солнечных дней я взял бюст и вынес его во двор, чтобы гипс просох. А сам ушел обедать. Возвращаясь в мастерскую, я увидел огромное количество людей, пожарных машин. Подошел поближе и понял, что сгорел сарай художественного музея, который служил мне мастерской. Там были упаковочные материалы, чтобы обертывать картины и отвозить их на выставки. Только утром ушла машина, груженая картинами. И если бы все произошло на пару часов раньше, все они сгорели бы. Я был совершенно растерян. Подходил ко всем и спрашивал: не видели Гагарина? От меня все шарахались. Я ведь не догадался объяснить, что это скульптурный портрет. Тогда я взял багор и вместе с пожарными начал разгребать пепелище. Среди головешек я и нашел его – весь черный, с обгоревшим носом и бородой, в трещинах - он был наполовину поврежден. Я взял скульптуру подмышку и отнес в мастерскую. И еще долго от бюста пахло горелым. А потом, пришло время, я его отреставрировал, восстановил.

Скульптор Иван Миско у своей работы - бюста Юрия Гагарина. Фото: БелТА

Скульптор Иван Миско у своей работы - бюста Юрия Гагарина. Фото: БелТА

Как Миско познакомился с мамой Юрия Гагарина

Позже в Минск приехала мама первого космонавта Анна Тимофеевна Гагарина, Иван Миско договорился о встрече с ней.

- Когда она пришла в мастерскую, я показал ей портрет и рассказал о его судьбе, которая мистическим образом оказалась похожа на судьбу самого Юрия Гагарина. Так началась дружба с семьей Юрия Алексеевича. Я не раз был у них в гостях, мать космонавта приезжала ко мне более 20 раз. Анна Тимофеевна мне позировала. Я делал портретный памятник супругу ее, одному из братьев Юрия. Так что на родине Гагарина сейчас целый мемориал, который я создавал.

Мама Юрия Гагарина. Скрин видео СТВ

Мама Юрия Гагарина. Скрин видео СТВ

Как создал скульптурную композицию матерей космонавтов

Иван Миско и его афганский коллега Нашат Вакиль Ахмад работают над портретом первого космонавта республики Афганистан А.А.Моманда. 1988 год. Фото: БелТА

Иван Миско и его афганский коллега Нашат Вакиль Ахмад работают над портретом первого космонавта республики Афганистан А.А.Моманда. 1988 год. Фото: БелТА

В мастерской Ивана Миско есть небольшая скульптурная группа – четыре старушки на скамеечке. Сразу видно: у каждой свой характер.

- Это матери космонавтов Климука, Гагарина и Коваленка, а также Анастасия Куприянова. Четыре женщины, с которыми я был хорошо знаком, – рассказывает Иван Акимович. - Это ведь конкретный случай, я ничего не сочинял. Матери космонавтов собирались в Жодино. Анна Тимофеевна приехала к Куприяновой, чтобы поклониться этой мужественной женщине, у которой погибли все дети, а сама она прожила 105 лет. Для меня эта работа очень дорога.

Лауреат Государственной премии СССР за 1977 год скульптор Иван Якимович Миско. 1977 год. Фото: БелТА

Лауреат Государственной премии СССР за 1977 год скульптор Иван Якимович Миско. 1977 год. Фото: БелТА

Как бывал в Звездном городке

Портрет Гагарина стал первым в огромной серии работ Ивана Миско, посвященной космонавтам. А вот юношеская мечта съездить в Звездный городок сбылась благодаря нашим землякам - первым белорусским космонавтам Климуку и Коваленку. Со временем скульптор познакомился практически со всеми космонавтами – не только советскими, но и иностранными. В Звездном городке он стал своим, а день космонавтики раньше встречал только там.

- Мне как-то в Звездном городке предлагали проверить свое состояние здоровья. Я сказал: с удовольствием. Правда, меня предупредили, что лечить не будут, там лечением космонавтов не занимаются – сразу отбраковывают. Тогда я сказал: а какой смысл?

Летчик-космонавт Владимир Ковалёнок в мастерской скульптора Ивана Миско в 1980 году. Фото: БелТА

Летчик-космонавт Владимир Ковалёнок в мастерской скульптора Ивана Миско в 1980 году. Фото: БелТА

- А сами слетать не хотели? - спрашивала "Комсомолка".

- Только когда побывал в Звездном городке в первый раз. А потом прошел испытания на этих центрифугах, на следующий день было так плохо, словно после тяжелой пьянки. И желание стать космонавтом поубавилось. Там такие перегрузки, что порой лопаются капилляры в глазах. Коваленок рассказывал, что после длительного полета он посмотрел на свои ноги, а икр на ногах нет. Атрофия начинается.

О дублерах космонавтов

Иван Миско у памятной доски военному летчику Леониду Беде. Фото: БелТА

Иван Миско у памятной доски военному летчику Леониду Беде. Фото: БелТА

Ивана Миско волновала проблема дублеров, которые готовились по той же программе, что и космонавты.

- Но одному досталось все, а другому – ничего. Я разговаривал с психологами, и очень многие говорили: нежелательно не отправлять их в космос, потому что судьба многих дублеров кончилась трагически. Некоторые ушли из жизни добровольно, не смогли пережить славу основного космонавта. Правда, в советские времена практически все летали – а вот международные экипажи нет, там ведь у каждого иностранного космонавта был свой дублер из этой же страны.

В мастерской со знаменитым белорусским борцом Александром Медведем. Фото: Юрий ИВАНОВ

В мастерской со знаменитым белорусским борцом Александром Медведем. Фото: Юрий ИВАНОВ

Иностранных космонавтов отбирали не только по состоянию здоровья – оно должно было быть идеальным, но и с идеальной биографией, и даже внешне он должен был выглядеть как представитель своей страны. Помню, иду по Звездному городку, а навстречу понурый мужчина, голову в плечи втянул. Спрашиваю – кто это. А мне говорят, дублер. Пока один находится в зените славы, другой оказывается в его тени, вот от этого и травма.

Знаменитая дверь в мастерской художника, на которой расписались все космонавты и знаменитости, что были у него в гостях. Скрин видео СТВ

Знаменитая дверь в мастерской художника, на которой расписались все космонавты и знаменитости, что были у него в гостях. Скрин видео СТВ

"Комсомолка" рассказала также о памятнике Максиму Горькому и еще пяти известных скульптурах Ивана Миско, которому исполнилось 90 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Для выхода на пенсию в 2022 году нужно иметь 18,5 года страхового стажа. Узнали, что в него точно не входит

Если не хватает страхового стажа, будет насчитана только небольшая социальная либо трудовая пенсия, но на два года позже (читать далее)

Белорусский врач назвал самый надежный и эффективный вариант защиты от коронавируса. И это не просто прививка

Также узнали, через какое время после перенесенного коронавируса можно вакцинироваться (читать далее)

В Молодечно подростки наворовали цветного металла на 64 тысячи рублей: вот на что они потратили деньги

Преступную группу организовал 17-летний подросток (читать далее)

Белорусский инфекционист рассказал, через какое время переболевшие коронавирусом могут вновь заразиться омикрон-штаммом

Оказывается, есть люди, которые за время пандемии переболели COVID-19 по 5-6 раз (читать далее)

За год от 2000 из-за инфляции осталось 1740. Белорус целый год собирал монеты по 2 рубля - вот что из этого вышло

Минчанин насобирал внушительную сумму наличности мелочью (читать далее)

В Гродно умерла 27-летняя экс-футболистка, которая после завершения карьеры работала врачом

Анна Корделюк известна по выступлениям в мини-футболе. Меньше двух месяцев назад она стала мамой (читать далее)

Кубраков объяснил, почему милиция пришла не за всеми из-за протестов в 2020-м

И заявил, что МВД контролирует ситуацию и на улице, и в интернете (читать далее)

МИД заявил о новых санкциях против Беларуси

И подчеркнул, что для ЕС подобные санкции не приносят выгоды (читать далее)

Вера Полякова показала Филиппу Киркорову спектакль «Каренина» и рассказала, как изменились ее отношения с мужем – министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем

Премьера спектакля в Москве прошла при полном аншлаге, а песни Аллы Пугачевой пришлись как раз кстати (читать далее)